Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  


Мастер-классы   / Мастер классы по монтажу гипсокартона   / Шпаклевка потолка из гипсокартона   /

Шпаклевка потолка из гипсокартона

 

Потолок из гипсокартона. Задача - отшпаклевать под покраску. Как видите на первом рисунке, я по обыкновению оставил заводской край, хотя многие настоятельно рекомендуют его срезать. Я считаю это лишним и заполняю край шпаклевкой вместе с остальными швами.

 

 

 

Резаный край листа, примыкающий к стене, должен быть разделан ножом - кромка срезается примерно на пол толщины листа, под 45 градусов.

Сам лист на пару миллиметров отодвигается от стены и так прикручивается. Таким образом шпаклевка распирает и фиксирует лист, что уменьшает риск появления трещин в углах.

 

 

 

Шпателем заполняем углубления и выравниваем поверхность, прижав его к поверхности листа.

 

 

 

Для большей точности можно взять короткое правило и протягивать им.

 

 

При заполнении продольных швов вкладывается стеклосетка. Она имеет клеящуюся поверхность и сначала подклеивается просто на гипсокартон. Сверху покрывается шпаклевкой для швов.

 

 

Заполнив все швы, приступаем к заделке отверстий от шурупов.

 

 

Таким образом вся поверхность предварительно выровнена.

 

 

После высыхания шпаклевки, грунтуются все швы.

Теперь бандажирование. Бандажная лента из бумаги, или стеклофлизелиновый бинт. Мы клеим его на ПВА.

Технология следующая: Бумажная лента предварительно намачивается. Кистью наносится клей на поверхность потолка. Для удобства клей можно немного развести водой. Лента приклеивается и протягивается шпателем, во время этого выдавливаются все пузыри и лишний клей. Остатки клея и влага убираются губкой.

В случае с стеклофлизелиновым бинтом все точно так же, только намачивать его не нужно, а нужно после приклейки еще промазать раз сверху.

 

 

 

В угол лучше клеить бумажную ленту. Способ то же. Разглаживаем шпателем, тщательно разравнивая ленту и выдавливая клей. Протягиваем влажной губкой.

 

 

 

Поперечные стыки перекрываются так же, как и продольные.

 

 

 

Теоритически, при бандажировании бумажной лентой, операцию с стеклосеткой в продольных швах можно опустить, вовсе обойдясь без неё. Но мы все равно её вкладываем - на скорость не влияет и стоит недорого. Применяем как дополнение. А вот наоборот - нет, просто стеклосетка часто допускает микротрещину на шве, а стык хорошо перекрытый бумажным бандажом, даст разрыв только в случае значительной деформации конструктива каркаса. Например при усадке дома.

 

 

 

Теперь покрываем бандаж финишной шпаклевкой. Слой тонкий, около миллиметра. Примыкающие стороны шпаклюем не сразу, чтобы краем шпателя не врезаться в свежую шпаклевку. Ждем когда немного затвердеет.

 

 

 

Широким шпателем покрываются швы, продольные и поперечные. Это первая готовность отделки потолка. Такая поверхность уже подходит для некоторых видов отделки, например для жидких и обычных, плотных обоев, или декоративных штукатурок не требующих тщательной подготовки поверхности. Для более тонких обоев нужно покрывать поверхность полностью, тонким слоем. Для окраски нужно два-три слоя.

Покрытие площади потолка производится широким шпателем. Мы применяем шпатель шириной 45см, но это вопрос удобства.

Мы делаем так: Первый слой толщиной около миллиметра. Нужно стараться делать равномерным, не допуская перепадов толщины. На царапины и черты от шпателя, внимание не обращаем, главная задача - равномерный слой. Второй слой тоньше, практически минимально возможный, выполняется с сильным прижимом "на сдир". Его задача устранение мелких деффектов от первого слоя и дополнительное покрытие.

Но шпаклевку в два слоя сложно выполнить не имея опыта. Новичкам лучше делать три слоя более тонких - меньше вероятность "натолстить". Чем равномернее общая толщина слоя шпаклевки, тем лучше её качество в итоге. Осбенно тщательно нужно шпаклевать потолки шде будет боковое освещение - оно покажет все ваши огрехи. 

После сушки шпаклевки приступаем к ошкуриванию. Для этого понадобится терка и шкурка. Мы не используем сеток, применяем шкурку на бумажной основе.

 

то

 

Теркой убираются мелкие царапины и остаточные деффекты шпаклевки. Мы основную часть работы выполняем шлмфмашиной, подключенной к пылесосу. Так намного меньше пыли, но работа шлифмашиной требует опыта. Для начала нужно поработать вручную, чтобы прочуствовать процесс, научиться чуствовать поверхность. Шлифовка производится при сильном освещении из тех мест, в которых будут расположены будущие светильники. Если доводить поверхность без имитации настоящего освещения, то почти обязательно всплывут огрехи не видимые в процессе. Потому ставим лампы на места в которых будут запланированные источники света. Если есть скрытый свет в коробах, то нужно его подключить и шлифовать только с ним. Тогда вопросов и неожиданностей не будет наверняка.

 

 

 

Я описал только один способ - тот который мы принименяем чаще других, есть и другие. В принципе каждый мастер сам подбирает себе набор подходящий под его задачи и материалы. Даьше я попробую более подробно показать отдельные моменты и другие способы отделки.

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи .

Комментарии пользователей (50):

Написал: mirock от 05 ноября 2011 г.  
Не обязательно грунтовать всё. Швы обязательно.

Написал: Hlopakas от 05 ноября 2011 г.  
Пардон,а разве вся поверхность листа не грунтуется?Потом и шпаклевать как бы удобнее...Кто чиво знает по этому поводу?

Написал: mirock от 14 мая 2011 г.  
Было у меня такое. Качество гипсокартона. Поэтому я использую только 12 мм влагостойкий - хорошего качества. Никакой 9мм

Написал: galanat от 14 мая 2011 г.  
у меня беда-после шпаклёвки потолка из гипсокартона прогнулись листы между швами.Теперь не потолок, а Амурские волны-что теперь делать?

Написал: mirock от 01 мая 2011 г.  
Да

Написал: lsm от 30 апреля 2011 г.  
А, бумагу вот такую используете?
 

Написал: mirock от 29 апреля 2011 г.  
Можно все швы только бумагой. Просто в продольных есть еще место для серпянки и я ее тоже использую в дополнение

Написал: lsm от 28 апреля 2011 г.  
Повторю свой вопрос - Я правильно понимаю - продольные швы армируются и серпянкой и бумагой, а поперечные только бумагой?

Написал: mirock от 27 апреля 2011 г.  
отлично

Написал: NikolaBY от 27 апреля 2011 г.  
Хорошо ли потом, после приклейки ленты на ПВА, по нему ложИтся шпатлевка?

Написал: lsm от 26 апреля 2011 г.  
Я правильно понимаю - продольные швы армируются и серпянкой и бумагой, а поперечные только бумагой?

Написал: mirock от 16 декабря 2010 г.  
Без клеющей поверхности. Клейте на ПВА.

Написал: nabla от 16 декабря 2010 г.  
Спасибо за быстрый ответ. Будем искать. Хотя я сомневаюсь, что у нас в провинции такой материал будет. Например, стеклосетки с клеющейся поверхностью у нас нет. А есть альтернативы? Полоска ткани, например...

Написал: mirock от 15 декабря 2010 г.  
Малярный скотч нельзя. Лента специальная. Бумажная или стекловолоконная.

Написал: nabla от 15 декабря 2010 г.  
А можно вопрос от чайника? А что за бумажная лента? Специальная какая-то? Можно вместо нее молярный скотч использовать (и клей не нужен будет)?

Написал: mirock от 01 ноября 2010 г.  
У нас редкий клиент такое поймет. Дело даже не в деньгах. Стереотипы что ли.

Написал: litande от 01 ноября 2010 г.  
Потолки зашиваю гипсом в два слоя с перехлестом швов.
При такой системе проблема трещин отпадает сразу.

Написал: mirock от 28 июня 2010 г.  
Не должно

Написал: fox.msc от 27 июня 2010 г.  
Подскажи плиз. Если потолок уже готов, и покрашен, повылазили трещины. + кривые руки рабочего - продольные швы - углублены.
Как победить?
Можно прямо по краске прошпаклевать продольные швы (вывести их в плоскость с потолком), а потом поклеить обои под покраску? Не отвалится?

Написал: mirock от 01 апреля 2010 г.  
Любую можно машинкой, подбор шкурки и сноровка

Написал: sahar от 30 марта 2010 г.  
а какой шпаклёвкой пользуетесь, случайно не на латексной основе Very we! , раз шкурите на шлифмашинке. Например если шитроком, стенотеком или новой процетиной давать слой то при шлифовке будет сыпаться, так что мы шпатлюем 2 раза и на сдир

Написал: mirock от 06 февраля 2010 г.  
У америкосов совсем другие материалы. Кино я тоже видал. Чековую бумагу? Типа кассовой ленты... надо пробовать. Думаю можно.

Написал: pavlik123 от 06 февраля 2010 г.  
да просто сетки фуфло стираются в лёт. Шкурка дольше работает. В кино  не знаю , но ленту мочить надо иначе пузыри будут.

Написал: Nav51 от 06 февраля 2010 г.  
А почему не пользуетесь сетками при шлифовке а только шкурками? В сетке же много дырочек для отсоса пыли а в шкурке нет. Или покупаете специальную с дырками? Поделитесь чем сетка не нравится.
В пендоском фильме показывали что бумагу клеят на шпаклёвку - проводят тонким слоем, сразу бумагу и тут же её шпаклёвкой накрывают. Так не лучше?
Какую бумагу Вы используете для этого и какая ширина? Если брать чёковую?

Написал: pavlik123 от 17 января 2010 г.  
Hу бывает конечно-ткнеш пару дырок,но это не так кретично когда полностью угол резаный.Может холст сильно тонкий берете? Мне больше нравится 40-45. Как бы не тонкий и не толстый и в углы нормально заходит, конечно если металическим шпателем загонять можно порезать, я сначала щеткой обойной, потом край отвожу и пластиковым шпательком поджимаю в угол. Мелкие косячки просто прорезаю и разглаживаю.

Написал: mirock от 16 января 2010 г.  
Так поверхность надо ровную, без ям и все нормально будет

Написал: sahar от 16 января 2010 г.  
ещё меня эти бинты раздражают потому что если не дай бог где то пустота будет при его поклейке он потом вздуется (обычно это происходит когда шлифуешь на чистовую потолок)

Написал: sahar от 16 января 2010 г.  
а как стеклохолст по углу не прорезать если он заламывается а при разглаживании легко может порезатся

Написал: pavlik123 от 08 января 2010 г.  
Стеклохолст не режем по углу,заводим за угол.Если уж так его порвет, то наверно проблема в каркасе или стены мож деревянные гуляют туда-сюда. Ну а при сильной просадке наверное ничто не удержит.

Написал: pavlik123 от 08 января 2010 г.  
В углах на потолке не замечал трещин т.к. обычно плинтус клеим. На стенах-обои.Да и стены из ГКЛ давно не делали, под покраску обычно штукатурим. Из ГКЛ в основном коробушку какуй-нибудь, да и потолки все больше натяжные народ стал делать. Шитрок у нас вообще не привозят, ни разу не пользовал. У нас все Терракой финиш делают-прекрасно держится.

Написал: sahar от 07 января 2010 г.  
а проблема Шитрока и многих готовых финишных шпаклёвок это то что они "сыпятся"

Написал: sahar от 07 января 2010 г.  
единственное стеклохолст не спасает от трещин в углах, может попробовать клеить эту вашу бумагу? Раньше применяли бинты но они не спасали положение, к тому же на всех деформационных швах приходиться нашпаклевывать чтоб выровнять бугор. Стеклохолст начали применять 6 лет назад предварительно проклеев швы серпянкой

Написал: prorab от 28 декабря 2009 г.  
Да точно, только шпатлюем ШИТРОКом, но если каркас собран плохо или картон Г...о то все равно есть малех трещин Not so Поэтому тема монтажа ГКЛ очень важная. А еще про потолки мне лично последнее время нравятся натяжные потолки!

Написал: pavlik123 от 25 декабря 2009 г.  
Мы тоже последнее время(года 2)стеклохолст по всей плоскости клеем по свеже наклееному холсту прокатываем клеем(пропитываем) потом 2 слоя шпаклевки(Террако мне нравится). Так же и по штукатурным потолкам и если стены под покраску(особо если дом новый-неусаженный). Даже штукатурные откосы клеял, смотрятся классно.  

Написал: prorab от 25 декабря 2009 г.  
А как же вариант со стеклохолстом по всей плоскости? У Нас это норма.

Написал: ahmedka1 от 04 октября 2009 г.  
Спасибо Callisto.Уже заказал закащику.

Написал: Callisto от 04 октября 2009 г.  
ahmedka1  - унифлот хороший но очень дорогой, я бы советовал semin, у них есть там в линейке классная шпаклевка именно для швов (не помню индекс)
 
Шпаклевка для швов отличается тем что в ней армирующее волокно есть.

Написал: Callisto от 04 октября 2009 г.  
Ну то добре, але ж це мабуть невдобно шлангу тягати)

Написал: krox от 04 октября 2009 г.  
2 Callisto: ще й яка різниця! Як би не пилосос, то на фото взагалі ничого не побачили б. А так повітря чисте, можна без рєспіратора комфортно працювати.

Написал: ahmedka1 от 03 октября 2009 г.  
Век живи век учись! Я слышал про шпаклевку специально для швов.Но никогда ею не пользовался.Спасибо!Попробую отпишу.

Написал: mirock от 03 октября 2009 г.  
Погоди. Стабил я пробовал. Это шпаклевка не для швов. Это покрытие площади. Тут сверхпрочность не нужна никакая. Главное свойства материала позволяющие довести его до идеала в плане ровной и однородной поверхности. А швы заделываются фугенфюллером и унифлоттом, или их аналогами.

Написал: ahmedka1 от 03 октября 2009 г.  
Про качество не спорю.Но и про надежнось швов нельзя забывать.Работал Стабилом так его можно было затерать рукой.Вопрос какой прочности будет  шов--никакой.Поэтому сейчас работаю с сатенгипсами .Мало того умудряюсь перетянуть потолок за один подход.Перетягиваю раз,потом возвращаюсь тяну мокрым по мокрому.На другой день чищу.И привет.

Написал: mirock от 02 октября 2009 г.  
Попробуй капарол аккордшпатель, потом скажешь про мягкость))).
 
На потолке все равно мягкие или нет. Главное качество поверхности, а оно у готовых не в пример лучше.

Написал: ahmedka1 от 02 октября 2009 г.  
Cчитаю готовые шпаклёвки слишком мягким материалом.Поэтому пользуюсь смесями.Да и цена на шпаклевки высокая,не каждый закащик готов купить  ведро за сотню грн.

Написал: Callisto от 02 октября 2009 г.  
А на потолок толще не нужно. Если уголки не брать то достаточно и миллиметра. Главное не толщина а чтобы ровно ошкурено было и не прошлифовать на стыках. Нужно мощный свет ставить сбоку. Прикололся с связки шлифмашина-пылесос. Как оно вообще? Разница есть заметная?

Написал: mirock от 02 октября 2009 г.  
Да слои тоньше. Общий слой после шпаклевки около 1мм остается. Царапины должны все перекрываться вторым слоем. Мы по потолками не работаем гипсовыми смесями. Только готовые шпаклевки типа Капарола, Шитрока или Дюфы.
 
Ахмед - авка супер))

Написал: ahmedka1 от 01 октября 2009 г.  
Да не покраска.Я сомневаюсь, что после двух слоёв гипса толщиной в 1.5 мм ,на потолке неостаниться царапин.Которые потом надо подшпаклёвывать.

Написал: mirock от 30 сентября 2009 г.  
Да не все сразу) нет так много времени. Много других вопросов. А что ты имеешт ввиду дальше? Покраска что ли?

Написал: ahmedka1 от 30 сентября 2009 г.  
Mirock,а где продолжение. Ведь на шлифовке гипсовка не заканчивается.

Написал: stanislav от 20 сентября 2009 г.  
так, погодите. Я правильно понял. В швы вкладывается сетка и потом еще поверх неё бумага или стеклолента? а на поперечные только стеклолента. А почему сетка не вкладывается?


Войти на сайт
Поиск

archiwood.com.ua


 

iproduction.com.ua



 




 

Все права защищены. www.architector.dp.ua . Научно-технический интернет-журнал.