Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  


Мастер-классы   / Мастер классы по монтажу гипсокартона   / Гипсокартон. Полукруглый короб под скрытое освещение.   /

Гипсокартон. Полукруглый короб под скрытое освещение.

  Все начинается с разметки.
Комната у нас прямоугольная, поэтому рисуем эллипс, лучше не по клкткам, как я обычно наблюдаю, а циркулем, со сдвигом центров. В конце я нарисую чтобы два раза не рисовать.
 
  Теперь надсекаем профиль болгаркой и выкладывам и закрепляем саморезами по линии, там где есть металл в потолке, стараемся попадать в него,там где нет, побольше шурупов.
   
  Теперь борт. Его делаем из полосы шириной равной расстоянию отступления от потолка на стене, чтобы легко и непринужденно согнуть полосу, мочим ее, даем пропитаться и катаем игольчатым валиком, после чего сгибаем примерно как нам нужно, прикладываем к месту и прикручиваем шурупами. 
 Торцы полос тоже скрепляем через профиль.

Снизу полосы прикручиваем такой же надсеченный профиль, как и сверху.   
  Смотрим какие у нас пустые зоня остались и заполняем их профилями с промежутком не менее 600мм, желательно вдоль линии света.
 Вот так это выглядит отсюда.
 
  Зашиваем листами потолок с напуском, с запасом.
Теперь разметка циркулем, в качестве циркуля используем обычный профиль с двумя отверстиями на концах, в одно вкручивается шуруп, в другое вставляем карандаш, расстояние между ними и есть наш радиус. Как по мне очень удобно. Так ка у нас потолок в другой плоскости я обычно прикручиваю временную коробку, специально для разметки. Чтобы нарисовать эллипс нам нужно два радиуса и четыре смещенных центра, геометрия на уровне средней школы.
 

Отрезав по линии, прикручиваем еще один надсеченный профиль.
 
  К нему полосу гипсокартона, предварительно намочив и прокатав. 


 
 
По рисованию эллипса мы подробно разговаривали в теме Эллипс . и Приспособление для черчения эллипса .

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи .

Комментарии пользователей (6):

Написал: мустанг от 26 августа 2010 г.  
мужики самое лучьшее на мой взгляд это ДВП листы на гнутые части потолка!!я так сделал не один потолок,и стоят они не один год уже!! так что какую надо полосу такую и отрезайте на весь лист,и гните себе в удовольствие как хотите!!!

Написал: rossvet от 14 апреля 2010 г.  
я всегда надрезаю, наружную или внутреннюю сторону.

Написал: mirock от 23 февраля 2010 г.  
не страшно, я на крутых изгибах вообще надрезаю полосу сзади и надламываю заранее. а чтобы гнулось хорошо надо полосу не вдоль а поперек листа резать. Там структура гипса играет роль.

Написал: sidorovihc от 23 февраля 2010 г.  
Здравствуйте!
Итак, пытаюсь согнуть гипс для борта овала, мочу его с брызгалки стоит минут 5, поводил валикам игольчатым, приставляю к профилю, по немногу пытаюсь притулять к профилю, уупс гипс сломался и так 4 раза Not so . Подскажите более детально как правильно его согнуть, до какого состояния его нужно мочить? с какой силой нужно водить валиком? И еще такой вопрос 3 полосы получилось все таки прикрутить(там где изгиб меньше), но одна полоса немного сломалась с обратной стороны, с лицевой трещины не видно, так вот нужно ее менять(полосу) или это не страшно?  

Написал: stanislav от 20 сентября 2009 г.  
Уже на сделанный, я уже на форуме спрашивал)

Написал: mobifon от 12 сентября 2009 г.  
Подскажите пожалуйста, что нужно сделать в середине конструкции? Или она монтируется на уже существующий потолок из гипса? Заранее спасибо!


Войти на сайт
Поиск

archiwood.com.ua


 

iproduction.com.ua



 




 

Все права защищены. www.architector.dp.ua . Научно-технический интернет-журнал.