Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 17 дек 2011, 02:06

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1 , 2   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Что лучше металлопласт или полипропилен?
Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 07:59
Сообщения: 11
Здравствуйте мастера!
Хочу спросить у вас совета: какие трубы лучше поставить для водопровода - металлопластиковые или полипропиленовые? Начитался уже столько инфы из инета, что голова пухнет.
Исходные данные такие. Частный дом. Труба центрального водопровода заканчивается во дворе краном. В дом метров три нужно проложить трубу в земле. Ну и дальше розвести трубы по дому. Будет водонагреватель(бойлер).
Заранее спасибо за дельные советы.
С уважением, Андрей.
P.S. Металлопластиковые трубы монтировал уже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Что лучше металлопласт или полипропилен?
Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:49
Сообщения: 413
Откуда: город Ха
В принципе если под землей будет идти без стыков и фитингов, то без разницы какая труба. Для ППР нужен будет паяльник, фреза для зачистки торцов труб, ну и маленько потренироватся спаивать трубы. Сложного ничего нет. Для метапола просто пара ключей, как бы расходы меньше. С другой стороны на ППР фитинги стоят в разы дешевле. Еще такой нюанс: ППР не гнется как металопластик, каждый поворот придется паять и продумывать на шаг-два вперед, т.к. паяльник не везде влезет. Ну вобщем я бы выбрал ППР, всетаки спаяные фитинги надежней, их фиг разорвешь да и смотрятся эстетичней. Кстати еще в плюс ППР то что нет металических уголков, тройников(кроме комбинированных). У тебя же ввод только холодной воды, меньше конденсируют в отличии от метапола, где все фитинги вечно мокрые.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Что лучше металлопласт или полипропилен?
Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:51
Сообщения: 252
Откуда: г.Сумы
Лучше полипропиленовые

_________________
Шуруп забитый молотком лучше держится чем гвоздь закрученный отверткой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Что лучше металлопласт или полипропилен?
Сообщение Добавлено: 22 июн 2011, 06:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 07:59
Сообщения: 11
Спасибо за советы. Как я понял для горячей воды нужно брать армированную трубу, чтобы не удлиннялась. Хотя знакомый рассказывает - можно и ту, что для холодной?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Что лучше металлопласт или полипропилен?
Сообщение Добавлено: 22 июн 2011, 06:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:39
Сообщения: 52
Откуда: місто Тхорів
Andrey_E писал(а):
для водопровода - металлопластиковые или полипропиленовые?

тут скорее выбор упирается ТОЛЬКО в бюджет...
Самый дешевый ппр (вавин-экопласт), следом идет обжимной металопласт типа кан, тесе, рехау, потом медь....
Почему нету металопласта на цангах? Все просто, я Это ГГГа-но не считаю за систему, разве что так на месячишку перебиться
Почему в ппр указан только вавин, потому что весь китай, которого уже полно, сделан просто отвратно, более-менее турецкий калде, но разница итого получается смешная, чтобы на этом реально сэкономить...
Медь это на любителя, говорят что круто и не так дорого как кажется, но лично мне не нравиться...
хорошие отзывы от применения металопласта обжимного, все безумно просто в монтаже, инструмент всегда дадут на пару дней бесплатно, там где его покупаешь, но давит на мозг разница по бабулетам, ппр минимум в 2 раза дешевле.....

Andrey_E писал(а):
Как я понял для горячей воды нужно брать армированную трубу, чтобы не удлиннялась. Хотя знакомый рассказывает - можно и ту, что для холодной?


Поняли правильно, это по научному, но если внимательно вникнуть в учебники ппр, то разница между армированными трубами и обычными, только в коэф.линейного расширения, поэтому если участки с гор.водой не длинные вообще не заморачивайтесь армированными трубами, т.к. там ещё и зачистить правильно надо, да и цена в 2 раза дороже....
п.с. себе всю воду сделал обычным ппр, отопление буду паять армированным...
п.п.с.с. кстати ни в коем случае не берите ппр армированный стекловолокном или если армирование фольгой идет в средине трубы, типа для монтажа без зачистки, т.к. там все равно надо приспособу под названием торцовка!!!

_________________
кив125 в Украине


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Что лучше металлопласт или полипропилен?
Сообщение Добавлено: 22 июн 2011, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 07:59
Сообщения: 11
yarikson писал(а):
поэтому если участки с гор.водой не длинные вообще не заморачивайтесь армированными трубами, т.к. там ещё и зачистить правильно надо, да и цена в 2 раза дороже....

Размер помещения - 3,30 м Х 1,80 м.
yarikson писал(а):
разница между армированными трубами и обычными, только в коэф.линейного расширения

Инфа взята отсюда http://www.ppr3.ru/articles/art7/ Видим что при температуре 75 градусов (бойлер позволяет нагреть воду до такой температуры) труба на 3 метрах удлинится на 4,5 см. Это плохо. :(
P.S. У меня 8 лет стоит металлопласт на цангах. Фитинги фирмы Валтек. Вроде ниче. Тьху-тьху! :)
P.S.S. Это я буду делать для тестя с тещей. ;) Не хочу облажаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Что лучше металлопласт или полипропилен?
Сообщение Добавлено: 22 июн 2011, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:39
Сообщения: 52
Откуда: місто Тхорів
Andrey_E писал(а):
Размер помещения - 3,30 м Х 1,80 м.
при температуре 75 градусов труба на 3 метрах удлинится на 4,5 см. Это плохо. :(

при таких размерах помещения можно вообще не париться с армированными трубами и попаять обычными...
и то что где-то труба удлиниться на 4,5 см это абсолютно не влияет ни на что, главное ставить скользящее пластиковое крепление, а не неподвижное...

_________________
кив125 в Украине


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Что лучше металлопласт или полипропилен?
Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 17:22
Сообщения: 30
Экономия - копеечная... Срок службы 50-70 лет. Делайте как положено по СНИП. Ставьте армированную трубу. Скользящее крепление в любом случае. Если в стене штробить будете - оставляйте место "погулять трубе" в скользящем креплении. Будет желание заштукатурить, сначала оденьте "чулок" из поролона, поверху сетку...
Один раз пришлось переделывать после "мастеров". Вырвало с уголка под кафелем... Недогрев при монтаже труб + кафельщик щедро штробу замазал цементным клеем. Удачи! 8-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Что лучше металлопласт или полипропилен?
Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:51
Сообщения: 252
Откуда: г.Сумы
NewbieF писал(а):
Один раз пришлось переделывать после "мастеров". Вырвало с уголка под кафелем... Недогрев при монтаже труб + кафельщик щедро штробу замазал цементным клеем. Удачи! 8-)

Странно обычно это случается с металлоплатиком,полипропилен ели греется

_________________
Шуруп забитый молотком лучше держится чем гвоздь закрученный отверткой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Что лучше металлопласт или полипропилен?
Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 05:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:39
Сообщения: 52
Откуда: місто Тхорів
Vladlen писал(а):
NewbieF писал(а):
Один раз пришлось переделывать после "мастеров". Вырвало с уголка под кафелем... Недогрев при монтаже труб + кафельщик щедро штробу замазал цементным клеем. Удачи! 8-)

Странно обычно это случается с металлоплатиком,полипропилен ели греется


тут имелось ввиду, что монтажники просто недовпаяли трубу в фитинг :x из-за плохого нагрева трубы и фитинга в итоге труба тупо вылезла из уголка и получилась кака, ну а про необходимость проверки всего напаянного давлением я вообще молчу, наверное это не модно 8-)
п.с. кстати перед пайкой своих ппр творчеств сначала прогуглил этот вопрос и на одном московском форуме есть тема криворукой пайки и её последствия очень познавательно :lol:

_________________
кив125 в Украине


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1 , 2   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������