Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 17 дек 2011, 02:09

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.    1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 ... 39   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Re: ремонт в квартире... нужна помощь
Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 634
Откуда: Екатеринбург
Руанна! Я же не знаю, что у вас за дом. По поводу того, что в квартирах нет заземления это я сам придумал. Может электрик и прав и нужны 3-хжильные провода, может он зануление сделает или лом под окном вобьёт в землю :mrgreen: ...
P.S. Надо было только трубу и поменять :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: ремонт в квартире... нужна помощь
Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 463
Откуда: Киев
Пенить дыры с проводкой . Пена, говорят, очень даже горит, поэтому пенить дыры со старой проводкой, а тем более со старыми скрутками - не надо.

Дыру , если туда улетает со свистом, можно заделать так. Вычитал еще в какой-то красивой книжке про ремонт, когда мне ее подарили, когда я еще не был строителем, но очень хотел научиться для домашнего ремонта. Есть дыра, а за ней бесконечная полость.
- Берем металлическую сетку чуть большего размера, чем дыра
- Берем проволочку, крепим ее к середине сетки
- сворачиваем сетку немного в трубочку и засовываем в дыру, в это время держим за проволочку
- За дырой делаем так, чтобы сетка расправилась, тянем за проволочку - сетка закрыла дыру с той стороны.
- Берем палочку длиной больше дыры, накладываем с нашей стороны на дыру, проволочку привязываем к палочке.

Дальше можно заделывать раствором. Гипсом лучше, т.к. придется делать несколько заходов. Если гипсом неприемлемо, то можно замазывать клеем для плитки - он более тягучий и не будет проскакивать, но делать придется раза за три, т.к. клей долго сохнет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: ремонт в квартире... нужна помощь
Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 463
Откуда: Киев
Проводка.
Нынче модно делать трехпроводную схему освещения, причем большинство светильников не предусматривают заземления. Если это был бы деревянный дом и проводка в железных трубах, то такой ход был бы оправдан в целях безопасности. В квартире, думаю, не нужно.

А вдруг фаза окажется на корпусе люстры? На такой случай трехпроводная схема лучше, но можно при работе с люстрой просто ее выключить, либо иметь для проверки пробник. В дебри залез, наверное?

Да, говорят, что в домах заземление отсутствует. Кто-то зануляет, кто-то категорически против этого. Я не сильно разбираюсь в тонкостях, но, думаю, если занулить, но при этом иметь в щитке реле защиты от перенапряжений, то того случая, когда зануление опасно, не наступит. Если я в чем-то допустил бред - расскажите. На розетки три провода нужны, но в зависимости от того, исповедует человек идею зануления или нет - либо занулить его, либо оставить в воздухе до капитального ремонта проводки в доме (когда-нибудь такое будет, лифты и крышу же ремонтируют, и до проводки дойдет когда-нибудь лет через тридцать)

Кто скажет, а дифреле работать будет, если земляной провод квартирной проводки висит в воздухе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: ремонт в квартире... нужна помощь
Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 05:16
Сообщения: 108
александр дом девятиэтажка кирпичная (из красного кирпича) 1967 года (вроде бы) создания. моя квартира на пятом этаже, точно можно лом? :lol:
а про трубу это долгая история... лучше бы только трубу!!!

bonis спасибо, это же супер прикольно про сетку , а то я в туалете-ванной две дыры заделала, аж грустно стало (пришлось кирпич совать и камушками подпирать, все руки покорябала, короче замучалась). пойду думать про сетку.

люди вопрос - так пол не заливают ? а засыпают???
так как же про заливной пол. я думала что что то забадяжу и вылью, пусть испаряется и самовыравнивается... а получается все сложнее... сама не смогу.
или пора искать специалиста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: ремонт в квартире... нужна помощь
Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 634
Откуда: Екатеринбург
люди вопрос - так пол не заливают? а засыпают???
И засыпают, и заливают и ещё много чего с ним делают. Засыпают (обычно керамзит) для экономии денюшков и времени. Это когда поднять надо ну уж непорядочно много. Сверху потом всё равно заливают. Я вон, есть фото на форуме, бутылок пустых "похоронил" 8 ящиков :mrgreen: Кто то просто ложит листы пенопласта, предварительно выровнив пол керамзитной крошкой на сухую, потом 3-4 см стяжки и сверху плитку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: ремонт в квартире... нужна помощь
Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 04:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 05:16
Сообщения: 108
александр а керамзит мешать с цементом или сухие камушки сыпать? просто на сайте нашла ссылку на то как полусухую смесь утрамбовывают !!! вот и боюсь что так не смогу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: ремонт в квартире... нужна помощь
Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 634
Откуда: Екатеринбург
Руанна писал(а):
александр а керамзит мешать с цементом или сухие камушки сыпать? просто на сайте нашла ссылку на то как полусухую смесь утрамбовывают !!! вот и боюсь что так не смогу.

Сейчас народ подтянется - объяснят, я в этом вопросе - БМП ( Б ез М алейшего П онятия), не мой профиль...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: ремонт в квартире... нужна помощь
Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:49
Сообщения: 413
Откуда: город Ха
Керамзит можно и так сыпать, можно проливать жидким цементом, можно замешивать в ЦПС. Это уж от надобности, смотря для каких целей. Руанна, пол называется Наливной, а не заливной. Чтоб не путаться в дальнейшем, залить можно на полу стяжку, это будет ближе к заливному, а наливной обычно наливается по верх стяжки, тонким слоем, но без опыта лучше с ним не связыватся, испортишь и материал и не добьёшься желаемой ровности. Лучше делать стяжку по маякам, это тебе будет проще сделать и ровнее, если и просядет где-нидь, то по тем же маякам сможешь протянуть еще разок. Наливные полы(наливайки) не всегда растекаются как хотелось бы и иногда просто повторяют все ямы и бугры имеющиеся на основании. Они на вид кажутся ровными, но при промерах оказывается что и ямы есть и бугры.Сейчас много их разных появилось, какие лучше-фиг знает, да и ценник на них не дешевый. Самый дешевый вариант, это песок, цемент, вода и можно булькнуть пластификатор. Чуть дороже(раза в два) готовые ЦПС-смеси в мешках(удобство доставки и работы), Ещё дороже толстослойные (грубые) выравнивающие смеси, потом к ним надо тонкослойные (наливные) смеси. Вылетает в копеечку(золотую). А так вообще почему ты хочешь заливать и какой слой? может фанеру на лагах?
Чуть вернусь к проводам, там где будут двухклавишные выключатели, имею ввиду люстра с разными режимами включения, провод нужен трехжильный типа ВВГ 3Х1,5. Где обычный светильник там можно двухжильный. Но как пишет Бонис, лучше кинуть везде трехжилки, если что одна жила всегда будет запасной, Т.е. желто-зеленую(землю) оставлям ни куда не подсоединенной, если в доме "земля" появится, то примкнуть в розетках и где то еще не долго, а если нет, то на всякий случай(т-т-т) будет запасная жила. Еще вот что. если меняешь проводку на медь, то меняй во всей квартире и выводи в щиток, не скручивай на прямую алюминий и медь, работать то будет, но большая вероятность что не очень долго(окисление и отгорание контактов).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: ремонт в квартире... нужна помощь
Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 16:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 20:35
Сообщения: 135
Откуда: Павлоград
Руанна писал(а):
люди вопрос - так пол не заливают ? а засыпают???
так как же про заливной пол. я думала что что то забадяжу и вылью, пусть испаряется и самовыравнивается... а получается все сложнее... сама не смогу.
или пора искать специалиста.

Все зависит от конкретной задачи. На сколько ровный пол? Будет ли утепляться? Будете ли монтировать "теплый пол"? Какое планируется финишное покрытие? Ну и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: ремонт в квартире... нужна помощь
Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 463
Откуда: Киев
pavlik123 писал(а):
Чуть вернусь к проводам, там где будут двухклавишные выключатели, имею ввиду люстра с разными режимами включения, провод нужен трехжильный типа ВВГ 3Х1,5. Где обычный светильник там можно двухжильный. Но как пишет Бонис, лучше кинуть везде трехжилки, если что одна жила всегда будет запасной, Т.е. желто-зеленую(землю) оставлям ни куда не подсоединенной, если в доме "земля" появится, то примкнуть в розетках и где то еще не долго, а если нет, то на всякий случай(т-т-т) будет запасная жила.
Я имел в виду на розетки трехжильный, а на освещение - я больше склоняюсь к тому, что делать двухпроводную схему, хотя все делают трехпроводную. Кидать три провода на освещение только для того, чтобы при замыкании фазы на корпус люстры выбило автомат? Дифреле обычно у нас на освещение не ставят, поэтому только для этого.

Я бы провода на месте Руанны паял, не использовал бы современные соединители. Она же не кому-то за деньги делает, чтобы как быстрее и со стандартной надежность, а себе, где больше подойдет принцип "дольше, но лучше".

Стяжка - смотря какая толщина. Саморовняйка - тут надо работать втроем, чтобы был непрерывный процесс, но ровного пола с ней особо не сделаешь, только видимость. Лучше стяжка - раствором с пластификатором. Кстати, смеси для стяжек у нас тоже непонятно каких свойств, в основном для протягивания острым правилом. Прямоугольным не получается, т.к. смесь прилипает, и это очень неприятно. Лучшие, как по мне, это Полимин СЦ-5 (то тоже то нормальная, то прилипает, надо делать пожиже, но тогда цементная вода на поверхности образует слабый слой), и Ансерглоб (но это натуральный раствор, только песок очень крупный, правило жалко)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.    1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 ... 39   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������