Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 27 янв 2012, 09:01

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1 , 2 , 3   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Замена канализации в квартире - нужен совет!..
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:46
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Очень долго мучаюсь и никак не могу принять окончательного решения по поводу замены канализации в квартире.

Краткая история. Делаю с мамой капитальный ремонт в 1-комнатной квартире на 2 этаже, панельный 12 этажный дом.
Ванная комната при строительстве была установлена в виде "короба" с полом - армированной плитой толщиной 10 см. Весь короб сняли, даже умудрились убрать армированную плиту. Вчера заменили стояки горячей и холодной воды.


Канализационный стояк - в плачевном состоянии, одна муфта треснула, а из остальных соединений просто просачивается метан.

На данный момент принято решение заменить часть трубы, а именно все, что от нижней крестовины до ревизии, на пластик. Причины такого решения две:
1) чтобы не пришлось опять поднимать пол или делать подиумы под ванную и туалет до исходной его высоты. Как сказали сантехники, крестовина из пластика опустится ниже.
2) хотим развернуть унитаз на 90 градусов, не хочется чтобы было много поворотов (поэтому поставим крестовину одноплоскостную).

Главный вопрос: можно ли менять на 2 этаже канализационную трубу на пластик, не треснет ли она под давлением чугунных труб с 10 этажей?

Изображение
Условная схема пластиковой части будущего стояка

Вот несколько фотографий канализационного стояка:
http://adamauskas.com/rem/00.jpg
http://adamauskas.com/rem/01.jpg
http://adamauskas.com/rem/02.jpg
http://adamauskas.com/rem/03.jpg

Буду рад любым советам!..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Замена канализации в квартире - нужен совет!..
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:33
Сообщения: 156
Откуда: Днепропетровск
Paulius писал(а):
Главный вопрос: можно ли менять на 2 этаже канализационную трубу на пластик, не треснет ли она под давлением чугунных труб с 10 этажей?

Кто сказал, что трубы со всех десяти этажей давят на трубу второго этажа. Если бы так было, то и чугун не выдержал бы.
Главное, чтобы специалисты делали. Как положено по технологии. А то у знакомого после замены на пластик несколько раз труба выскальзывала под собственным весом и хомут не спасал. Что-то не так сделали, а парню дерьмо лови по квартире. В конце концов он прикрутил её к хомуту саморезами и всё устаканилось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Замена канализации в квартире - нужен совет!..
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:46
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Sachem писал(а):
Paulius писал(а):
Главный вопрос: можно ли менять на 2 этаже канализационную трубу на пластик, не треснет ли она под давлением чугунных труб с 10 этажей?

Кто сказал, что трубы со всех десяти этажей давят на трубу второго этажа. Если бы так было, то и чугун не выдержал бы.
Главное, чтобы специалисты делали. Как положено по технологии. А то у знакомого после замены на пластик несколько раз труба выскальзывала под собственным весом и хомут не спасал. Что-то не так сделали, а парню дерьмо лови по квартире. В конце концов он прикрутил её к хомуту саморезами и всё устаканилось.


Делать будут двое сантехников из ЖЭКа, насколько вижу, уверены в своих силах. Но например хомутов они никаких не заказывали. Сегодня когда показывал закупленный материал и спрашивал нужны ли хомуты, получил в ответ "да куда эта труба денется"... примерная длина заменяемого участка 1,5 м - действительно ли не нужно никак закреплять?
А еще, по технологии, стыки между трубами никак не нужно герметизировать?.. Сантехники собираются использовать обычное мыло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Замена канализации в квартире - нужен совет!..
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:54
Сообщения: 324
Откуда: Борисполь
Чугун закрепи к стене металлическими хомутами или стяжками. нужно смотреть по месту. Это может быть металлическая полоса, арматура забитая в стену. На тебя давит не 10 этажей, а только твоя труба.
Даже не то, что бы давит - она просто висит от тройника соседа сверху до пластика снизу.

_________________
Упс


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Замена канализации в квартире - нужен совет!..
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:33
Сообщения: 156
Откуда: Днепропетровск
Paulius писал(а):
действительно ли не нужно никак закреплять

Не знаю, я просто акцентировал, что если всё сделано по уму, то проблем быть не может.

Насколько я понял, у знакомого одно из звеньев "бутерброда" как на вашем фото (с пластиковыми частями) имело подвижность, т.к. воткнуться, скажем между первым и третьим этажом как-то нужно. Поэтому собрали "бутерброд", вставили на место, а потом одно из звеньев слегка подвыдвинули. И его прикрутили хомутом к стене, а звено под собственным весом задвигалось обратно, ход ведь был и хомут сидел не жестко, вот звено и слазило с верхнего. Появлялась щель и заливало. Когда прикрутил хомут к трубе всё прошло. Прикрутил насквозь, т.е. толщину трубы прошел и говорит ничего не протекает. Я говорю вряд ли бы так рискнул, а он мне, что там же давления нет ничего не пролезет.

Без рисунков объяснить сложно (а рисовать лень, спать уже хочу :) ), тем более когда сам не видел, а тоже слышал на пальцах. Может горе мастера чего-то с длинами звеньев не расчитали, возможно и без хомута можно было собрать по нормальному, не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Замена канализации в квартире - нужен совет!..
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:46
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Tsaruk писал(а):
Чугун закрепи к стене металлическими хомутами или стяжками. нужно смотреть по месту. Это может быть металлическая полоса, арматура забитая в стену. На тебя давит не 10 этажей, а только твоя труба.
Даже не то, что бы давит - она просто висит от тройника соседа сверху до пластика снизу.


Спасибо за совет, попытаюсь что-нибудь придумать. Правда до стены около 20 см.

Sachem писал(а):
Не знаю, я просто акцентировал, что если всё сделано по уму, то проблем быть не может.


Понятно, но получается так, что ЖЭК официально не может разрешить заменить часть стояка, поэтому придется платить сантехникам в руки, из-за этого вся ответственность за последствия будет ложиться на нас, и никаких гарантий от жэка.. Так что и приходится разбираться как правильно делать по уму, потому что наши "мастера" явно не собирались закреплять чугун сверху, им лишь бы быстрее сделать все и деньги получить. А если потом хозяева дерьмо ловить будут - им уже до лампочки)..

Ремонт везде делаем капитальный, электропроводку заменили, стяжку новую в комнатах и коридорах сделали, а с канализацией такой затык. Даже думается не рисковать - оставить старый стояк, поднять пол на нужную толщину и унитаз развернуть при помощи трех углов... Но с другой стороны, хотелось бы чтобы все уж было как надо сделано.

Может из личной практики посоветуете, стоит ли заменять этот стояк на пвх вообще?..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Замена канализации в квартире - нужен совет!..
Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:56
Сообщения: 47
Конечно лучшке заменить, причом с заходом к соседям сверху и снизу . У меня тоже ремонт и надо менять каналезацию, но у соседки сверху эта труба спрятана под кафель( старая труба), а ремонт недавно делала, кафель средней стоимости.Получеться чтоб заити трубои к ней, надо пол ванны разбомбить. Она хоть и говорит что мол заплачу за материал и за работу, но мне нехватало еще одного ремонта. Такаяже петрушка и с водопроводом, стояк заходит гнилои метал, по квартире идет металопластик, как люди так живут непонимаю :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Замена канализации в квартире - нужен совет!..
Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 05:16
Сообщения: 114
ой ребята а что это??? на потолке около трубы...
http://adamauskas.com/rem/03.jpg


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Замена канализации в квартире - нужен совет!..
Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:33
Сообщения: 156
Откуда: Днепропетровск
Paulius писал(а):
ЖЭК официально не может разрешить заменить часть стояка, поэтому придется платить сантехникам в руки, из-за этого вся ответственность за последствия будет ложиться на нас, и никаких гарантий от жэка...

Не знаю как в Москве. У нас в подобной ситуации нанимаешь сантехника любого . Договариваешся со штатным жековским сантехником, чтобы тот когда нужно перекрыл воду по стояку. Разумеется за просто так тот ничего не делает. И нанятый сантехник делает свое дело. А среди жековских работников спецы встречаются редко. Если талант есть, то уходит на вольные хлеба, т.к. прознав про него отбоя от заказов нет и на работу в жеке просто не остается времени.

Paulius писал(а):
стоит ли заменять этот стояк на пвх вообще?..

Как тут уже кто-то писал в теме Руанны, при ремонте проще всё развалять и построить заново, чем латать. Я к этому пришел на собственных шишках. Сделать новый стояк наверняка будет и проще и дешевле, чем реставрировать старый.

Fosters писал(а):
Конечно лучшке заменить, причом с заходом к соседям сверху и снизу.

Ну, на заход соседи обычно не соглашаются. Разве только у них ремонт в скорости и их сагитировать тоже на замену. В противном случае кому нужен лишний гемор.

Руанна писал(а):
ой ребята а что это??? на потолке около трубы...
http://adamauskas.com/rem/03.jpg

Это так пытались заделать дырку между перекрытиями. Да, мягко говоря, неумело :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Замена канализации в квартире - нужен совет!..
Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:33
Сообщения: 156
Откуда: Днепропетровск
Вобщем не хватает мастер-классов, в том числе и по канализации. Валера правда грозился :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1 , 2 , 3   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������