Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 27 янв 2012, 10:49

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1 , 2 , 3   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Прокладка водопровода своими руками - возможно?
Сообщение Добавлено: 20 ноя 2011, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:46
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Интересует, возможно ли осуществить проводку труб водоснабжения в ванной комнате и в кухне своими руками?.. Хотя, предвосхищая ответы, понимаю, что конечно возможно, но насколько это будет трудозатратно для человека, делающего это в первый раз?

К сожалению, московские цены совсем достали, хочется побыстрее закончить ремонт, но средств не хватает одновременно и на хороший материал и на хороших строителей.

Какая технология будет проще и оптимальнее для применения? Полипропилен, металлопластиковые трубы? Также не отметаю и обычные трубы на резьбовых соединениях, хотя может они уже совсем изжили себя?..

Буду рад любым советам и мнениям!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Прокладка водопровода своими руками - возможно?
Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 02:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 832
Откуда: Екатеринбург
Сантехники меня похоронят прямо на форуме,но своё мнение всё таки высскажу.
Paulius! Многое зависит от того, что в конечном счёте ты хочешь иметь. Если у тебя уже есть стояки с установленными водосчётчиками и проложенной трассой и тебе надо только поменять места водорозеток, то это - одно. Второй вариант - замена существующей водоповодки на другой материал - металлопласт, полипропилен, медь....Естественно с установкой водорозеток по нужным точкам. Ну и 3-й вариант - замена всей системы, установка всевозможных фильтров, датчиков, ещё всяких фишек...
С 3-м вариантом я бы не связывался. 2й вариант, в зависимости от выбранного материала и наличия соответствующего оборудования, реализуем, но, как минимум, нужен "мастер-класс". И лучше не на картинках в инете, а практический, чтобы кто то стоял рядом , показал и вовремя поправил. Как вариант -просто некоторое время поприсутствовать на объекте, где работает сантехник. Только нормальный сантехник, а не дядя Вася с ЖЭКа, который полипропилен гнёт через колено, режит обычным ножом и рукояткой этого же ножа делает калибровку... В 1-м варианте всё зависит от того, что у тебя есть сейчас.

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Прокладка водопровода своими руками - возможно?
Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:46
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Александр !
Вот как выглядят стояки на данный момент:
Изображение

Устанавливать водосчетчики вызову мосэнерго или еще какую-нибудь контору, у которой есть лицензия на это дело. Может быть они же и фильтры тогда поставят. А больше никаких датчиков и фишек мне не нужно.
Подключать только раковину, ванну, унитаз, стиральную машину и мойку на кухне.

По материалам раньше склонялся к металлопласту, потому что не нужен сварочный аппарат. Но сейчас запутался, и думаю может проще взять сварочный аппарат на прокат и сделать на полипропилене?..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Прокладка водопровода своими руками - возможно?
Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 832
Откуда: Екатеринбург
Я нисколько не сантехник, скорее как и ты - "хочу всё сам", потому советы давать не могу. Так сказать - рассуждения вслух..
Подключать только раковину, ванну, унитаз, стиральную машину и мойку на кухне.
Больше всего мне нравится слово "только" :twisted:
Теперь несколько вопросов, ответы на них всё равно потребуются спецам на форуме.
1. Ты уже определился с расстановкой - где и какая будет стоять ванная, раковина, унитаз, ну и т.д.
2. На стояке горячей воды уже установлены выводы с кранами под полотенцесушитель. Их устанавливали на какой то конкретный размер?
3. Как планируешь вести трубы - по стенам или заштробиться?
Вообщем это я к тому, что прежде всего надо начинать с проекта - куда прокладывать водотрубы и каналью. От этого во многом будет зависить и материал, соответственно и сложность исполнения.
Счётчик можно и самому поставить вместе с фильтром, но без представителей УК (ЖЭКа) всё равно не обойтись - они его олжны опечатать и заполнить паспорт.
Самое простое сделать разводку из металлопласта с резьбовыми фитингами. Из особого инструмента потребуются - ножницы для резки труб (200 руб.), калибратор (90 руб) и пружины для изгиба труб ( по диаметру труб - либо внутренние, либо наружние). Но такие соединения (на фитингах), насколько мне объясняли, муровать в стены нельзя. Если делать из металлопласта на пресс-фитинги, то понадобится пресс и определённые навыки. Про другие писать не буду (полипропилен, медь), ибо сам я за них не возьмусь.
На форуме есть тема "Металлопласт или полипропилен", почитай.
В любом случае - пока не определишься со схемой (планом) все разговоры будут о преимуществах той или иной системы или их недостатках, включая цену этих труб и самих фитингов.

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Прокладка водопровода своими руками - возможно?
Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 832
Откуда: Екатеринбург
Посмотрел внимательно на фотографию и возник ещё один вопрос.
Вывода с кранами от стояков сделаны на стену. Какое там расстояние, особенно от крана холодной воды? В любом случае придётся угловой элемент ставить, иначе счётчик с фильтром не влезут. Читал гдето, что счётчик с фильтром ставятся непосредственно на кран, без дополнительных вставок, чтобы исключить самовольного врезания в систему до счётчика. Сразу нельзя было приварить кусок трубы, чтобы развернуть вниз?

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Прокладка водопровода своими руками - возможно?
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:49
Сообщения: 530
Откуда: город Ха
Я тоже не считаю себя сантехником, но всю разводку делаю под себя сам. По простоте, маневренности и дешевизне конечноже будет металопластик на резьбовых фитингах, тут минимум вложений. Разводной, газовый ключ, ножницы и калибратор(лучше с фаскоснимателем). Трубогиб не обязателен. Но проблема с замуровкой в стены и короба, к фитингам должен быть доступ.
метапол на прессфитингах обойдется дороже, тут уж пресс нужен, он дорогой. но надежность не много выше.
Полипропилен (ППР) Уступает металопластику лишь в том что труба не гнется и на все повороты надо паять фитинг. По ценнику ППР вряд ли выходит дороже металопластика, ну может чуть-чуть. но надежность гораздо выше и можно спокойно хоронить трубы в стенах и коробах. Затраты чуть больше, нужно купить паяльник для труб( необязательно дорогой, можно китайца за 1000руб), ножницы, калибратор для торцевых втулок(если таковые используются), фреза для зачистки торцов труб или фреза для зачистки наружнего армирования( это уже зависит от типа используемой трубы), разводной, газовый ключ в любом случае.
Труба из сшитого полиэтилена, пожалуй наиболее удобный вариант, но и более дорогой, как ценник на фитинги так и на оборудование( пресс клещи ). Но труба хорошая, гнется как металопластик, фитинги зажимаются вообще намертво. Т.е. труба обладает так сказать памятью, фитинг запресовал-всё капец, на всю жизнь.
Медная труба считается более дорогой, но и срок службы гораздо дольше всех ППРов и металопластиков. По медной трубе есть лишь ограничение, что не идет на отопление в многоквартирных домах и на стояки общего пользования, т.е. в квартире её можно ставить после входного крана.
Вобщем то с любыми трубами можно легко научится работать. Я в основном всю разводку делаю полипропиленом, причем китайским, и меня устраивает и заказчиков тоже. Вобщим сейчас самая народная труба это ППР. Вполне доступный ценник и качество.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Прокладка водопровода своими руками - возможно?
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:46
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Александр , с расстановкой уже определился, но пока что не было времени разрисовать план разводки. Трубы буду хоронить в новую стену из пеноблоков. В связи с этим скорее всего выберу полипропилен..
Краны под полотенцесушитель по идее делали под размер, но все равно подводку буду делать на полипропилене наверное.
А по поводу счетчиков я совсем не подумал, когда сварку делали - тогда не до того было, а сейчас понимаю, что отводы могли действительно сразу приварить. Ну ничего, думаю как-нибудь разберемся с этим вопросом.

pavlik123 , спасибо за развернутый ответ! скорее всего действительно буду использовать полипропилен, и уже думал по поводу китайского паяльника - но сомневался в его качестве. Но в принципе, на один раз думаю хватит!..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Прокладка водопровода своими руками - возможно?
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 832
Откуда: Екатеринбург
Трубы буду хоронить в новую стену из пеноблоков
Paulius! Что то я немного торможу. Судя по твоим фото - новая стена из пеноблока у тебя только одна и она смежная с кухней. Я так понимаю это та стена на которую краны со стояков смотрят, от входа она справа (это если фотографировал от входа). На ней будет полотенцесушитель и через неё же идёт подводка в смежное помещение. Ну, типа как у меня на фото, только у тебя ещё и кнализация есть
Изображение
Если это так и я не ошибся, то что ты собрался по этой стене разводить? "Хоронить" придётся в примыкающей стене, в той, что за трубами. Если я ошибся - поправь. Схемку бы какую в студию, даже от руки нарисованную...

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Прокладка водопровода своими руками - возможно?
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:46
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Александр, забыл сказать, что планируется строить еще одну стену. Цели у нее две - утопить вертикальное зеркало в стене на 5 см, а еще облегчить замуровку труб, т.к. перфоратора у меня нет к сожалению.

Вот две картинки:
http://www.adamauskas.com/rem/sketch01.jpg - как примерно должно все выглядеть

http://www.adamauskas.com/rem/sketch02.jpg - разметка точек водоснабжения, правда не додумался пока как нарисовать сточную трубу (навыков рисования не хватает)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Прокладка водопровода своими руками - возможно?
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 832
Откуда: Екатеринбург
Paulius! В принципе всё понятно, но есть вопросы.
1. Унитаз по правой стене,над ним полотенцесушитель? Я правильно понял?

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1 , 2 , 3   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������