Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 27 янв 2012, 10:24

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1 , 2   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Как сделать так что бы заказчик выбрал именно тебя?
Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:18
Сообщения: 3
чем привлечь заказчика? на что бросаются глаза в обьявлениях? какие услуги можно предоставить дополнительно?
У нас в не большом городе проблемка в том что клиенты ищут самые низкие цены а строители некоторые работают за копейки. мы не хотим за копейки. как бороться с такими идиотами?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Как сделать так что бы заказчик выбрал именно тебя?
Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 832
Откуда: Екатеринбург
Артём писал(а):
чем привлечь заказчика? на что бросаются глаза в обьявлениях? какие услуги можно предоставить дополнительно?
У нас в не большом городе проблемка в том что клиенты ищут самые низкие цены а строители некоторые работают за копейки. мы не хотим за копейки. как бороться с такими идиотами?

Вылавливать этих строителей и руки выдёргивать. Меня уже выловили :mrgreen: Шутка, конечно.
Человек такое существо, которое всегда хочет всё и на халяву. И самое интересное, что чем он больше имеет, тем жаднее становится. И это не только в вопросах строительства, во всём. На себя, любимого, он готов выложить любую сумму, но вот кому то отдать :o Как то разговаривал с одним отделочником. У него заказ - поклеить обои. Заказчик больше 120ти рублей за метр не платит. Площадь относительно большая. И тот же довод - "а вот они согласны поклеить и по 100 рублей...". С одной стороны - адекватная цена, если только не одно "НО" - сами обои стОят по 5 штук за метр :mrgreen: Я себе даже представить не могу из чего они могут быть сделаны...
Когда мне начинают говорить, что, типа, это дорого, то всегда спрашиваю - "Вы в парикмахерскую ходите? Сколько мастер тратит на вас время и сколько вы ему за это платите? Максимум через месяц вы опять придёте к нему, а результат моего труда будет несколько лет. Теперь сравните его условия труда, его затраты на инструмент, условия работы и делайте выводы..".
Тут ещё один сложный вопрос - каковы понятия эти "копейки"? В одном районе для кого то и копейки, а в другом - вполне приличная цена.
Я по долгу службы несколько раз был в Таджикстане, несколько лет прожил в Закавказье. Там в российских воинских частях служат и работают местные жители. Была одна связистка - простой сержант. У неё муж - какой то министр в Правительстве Республики. Так вот её денежное довольствие было в 3 раза больше, чем у него. Когда солдат-таджик получал денюшку и возвращался к себе в аул, то его полаула охраняло. Потому то, что нас кажется "копейкой", доя них - целое состояние.
По поводу рекламы. Я вот тоже как то об этом думал. Своей клиентской базы пока не имею, рекламироваться через объявления на подъездах, в инете, газетах - считаю пустой тратой времени. Хорошие отношения с продавцами близлежащих строительных магазинов, где обычно часто что то покупаю. У них у всех есть мои координаты. Нередки случаи, когда покупатель спрашивает про отделочника непосредственно в магазине при покупке того или иного материала. Несколько раз уже звонили, но отказывался - либо был занят, либо не по профилю (свой выбор пока остановил на плитке, хотя и многое другое приходилось делать...).
P.S.мысли вслух :mrgreen:
Забыл. По поводу дополнительных услуг. Если мне что то надо для работы, имею ввиду не инструмент, а расходку или какое то оборудование (провод, розетки, выключатели, вообщем то, без чего работа встаёт на каком то этапе), то я только согласовываю с заказчиком и покупаю сам, зачастую за свои деньги. Потом, в конце ремонта, представляю ему отчёт и чеки. Выбором особо не парюсь, беру то, что есть в ближайшем магазине. Деньги за поход в магазин не беру, но и далеко не поеду. Вынос мусора и оставление порядка после себя - для меня правило
В виде бонуса могу что то сделать дополнительно. На ламинате обычно это плинтуса (если не особо сложно и без обхода всевозможных выступов и вставок-коротышек). Вообщем как то так.

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Последний раз редактировалось александр 22 дек 2011, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Как сделать так что бы заказчик выбрал именно тебя?
Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 614
Откуда: Киев
александр писал(а):
Вынос мусора и оставление порядка после себя - для меня табу.
В смысле? Мусор не выносишь и порядок не оставляешь?

Уборку, ограничивающуюся подметанием и складыванием своего мусора в мешки, считаю обязательным. И вынести в любую точку в пределах квартиры/этажа. Как бонус, по просьбе заказчика, пропылесосил две комнаты и прихожую. Зато оставил положительное впечатление.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Как сделать так что бы заказчик выбрал именно тебя?
Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 832
Откуда: Екатеринбург
bonis писал(а):
александр писал(а):
Вынос мусора и оставление порядка после себя - для меня табу.
В смысле? Мусор не выносишь и порядок не оставляешь?

Уборку, ограничивающуюся подметанием и складыванием своего мусора в мешки, считаю обязательным. И вынести в любую точку в пределах квартиры/этажа. Как бонус, по просьбе заказчика, пропылесосил две комнаты и прихожую. Зато оставил положительное впечатление.

Блин, не правильно применил слово :mrgreen: Поправлю..

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Как сделать так что бы заказчик выбрал именно тебя?
Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 614
Откуда: Киев
Артём писал(а):
строители некоторые работают за копейки. мы не хотим за копейки. как бороться с такими идиотами?


Никак. Или вывести заказчика на разговор Изображение , логически подвести к тому, что дешево не может быть хорошо по определению. Делая дешево, специалист все равно нагонит себе тот же заработок, что и "дорогой" специалист, только с этим ужасом потом придется или смириться, или переделывать. Но понимаем это только мы, они надеются, что им повезет. Пока заказчики на своей шкуре не попробуют, ничего не поймут. Прошлый заказчик делает трехкомнатную квартиру уже три года. Разговаривал с маляром. Отец заказчика его знает, маляра по рукам передают, заказчик хотел его пригласить, но захотел дешевле. Сделали малярку ну его нафиг, потолки хреновые. Все же пригласил его, тот подшлифовал потолки и покрасил по новой. В конечном итоге общая сумма, думаю, вышла той же, да еще перерасход краски. Стяжки ему делали два раза, после первого раза по 4 у.е. перепад по уровню был 5 см. Сбивали или поверх делали - не спрашивал. Десять лет назад стяжка стоила 3 у.е., а он пару лет назад хотел за 4 :lol: . В общем, жопа полная на каждом шагу. А можно было бы сделать по нормальным ценам и быстрее.

Мой девиз: "если делать медленно, дорого, но хорошо, то в результате выйдет быстрее, лучше и дешевле" в очередной раз подтвердился.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Как сделать так что бы заказчик выбрал именно тебя?
Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 07:06 
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:30
Сообщения: 2165
Откуда: Днепр
Сперва, чтобы выйти в нужную клиентскую прослойку - все равно придется поработать дешево. При этом нельзя опускать качество под лозунг "а что вы хотели за такие копейки". И тогда вас начнут передавать из рук в руки, появляется некая слава, имя и т. п. и тогда все это можно конвертировать в деньги.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Как сделать так что бы заказчик выбрал именно тебя?
Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 07:11 
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:30
Сообщения: 2165
Откуда: Днепр
bonis писал(а):
александр писал(а):
Зато оставил положительное впечатление.



Это кстати очень важный момент. В жизни всякое бывает, и косяки и ситуации скандальные, но самое главное - расстаться с человеком на положительной ноте.

Еще клиенты очень ценят бережное отношение к их собственности. Например аккуратная заклейка окон при малярке, упаковка полотенцесушителей, при отделке ванн. Подавляющее большинство "мастеров" обязательно то ванну поцарапают, то полотенцесушитель, то окна загадят. И после этого уже не сильно важно какого качества была работа - он будет все время вспоминать эти царапины а не ровные стены и невидимый стык на обоях.

Культура производства очень важна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Как сделать так что бы заказчик выбрал именно тебя?
Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:56
Сообщения: 47
mirock писал(а):
И тогда вас начнут передавать из рук в руки, появляется некая слава, имя и т. п. и тогда все это можно конвертировать в деньги.

Да У нас есть такой дядечка в городе, делает просто изумительно, очень многие его теперь знают. Делает правда дорого, но всеравно у него запись на год вперед.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Как сделать так что бы заказчик выбрал именно тебя?
Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 14:14 
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:30
Сообщения: 2165
Откуда: Днепр
Fosters писал(а):
mirock писал(а):
Делает правда дорого, но всеравно у него запись на год вперед.


Раз на год значит не дорого). Может еще дороже значит, но не просит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Как сделать так что бы заказчик выбрал именно тебя?
Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:54
Сообщения: 324
Откуда: Борисполь
Fosters писал(а):
И тогда вас начнут передавать из рук в руки, появляется некая слава, имя и т. п. и тогда все это можно конвертировать в деньги.

Данный феномен почему то совсем не срабатывает в мегаполисе. Парадокс, однако. :ugeek:

_________________
Упс


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1 , 2   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������