Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 27 май 2012, 01:28

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1 , 2   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Шлифовка, полировка и другие работы с камнем
Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 953
Откуда: Киев
Решил рассказать о своем небольшом опыте укладки, шлифовки и полировки.

Хотелось бы, чтобы к обсуждению подключились профессионалы в этом деле, т.к. я к ним не отношусь.

Какие технологии были тогда


Лет восемь назад я начал заниматься укладкой мрамора, т.к. была пара архитекторов-дизайнеров, которым очень нравился натуральный камень, и они его серьезно применяли в интерьере. Поначалу я чувствовал себя некой элитой :lol: , т.к. имел дело с недешевым материалом, реализовывал недешевые идеи в недешевых интерьерах. Кое-что поделал, потом бросил прямо посреди объекта, т.к. надоело - ловишь доли миллиметра на прогибающемся гипсокартоне, а потом утром видишь, что тремя рядами ниже плитка вышла из плоскости на миллиметр-полтора по причине того же прогибания. На другой стене в том же помещении вообще отпад вышел - кухонщики перерезали профиль для того, чтобы протянуть рукав вытяжки, и моя стена, выровненная в ноль клеем, под весом клея и мрамора (50 х 600 Х 20...25) мм стала нехилым пузом. Все бросил и ушел. К тому же за облицовку мрамором платили в полтора раза больше, чем за плитку, но возни с ним было намного больше:
- сортировка по размеру
- сортировка по текстуре
- сортировка по толщине (для удобства укладки и уменьшения вероятности разной усадки соседних плит на разных слоях)
- большая трудоемкость резки
- большая трудоемкость укладки (регулирование слоем, контроль заполнения клеем)
- возня со сколами как заводскими, так и своими

Предоплаченный интернет по карточке на телефонной линии не давал обилия информации по этим вопросам. Черепашки, наждачки по камню и чашки по камню я знал и имел, но вот как работать - толком не знал и пытался экспериментировать прямо в процессе работы. Клей-шпаклевка для камня тоже не была диковинкой, и я пытался довести до ума мраморную заусовку. Заусовка была немного со сколами и многое зависело от камня. Большого мокрореза тогда не было, т.к. теоретически можно было взять Италию или Германию, но таких денег у меня не было, и я резал камень на маленьком электрическом станке, тоже немецком, т.к. китайского инструмента тогда еще не было.

Заусовка мрамора. В процессе укладки ряда один угол выкладываем заусованными плитами. Заусовку делать было мучительно, поэтому была придумана приспособа в виде наклонного стола, которая оставляла небольшую фасочку и угол, чуть меньший 45 градусов. Когда вся высота была выложена, прямо на месте край подравнивался черепашкой и заусовка обновлялась. Потом, в процессе укладки смежной стены, делалась заусовка, край протирался губкой, сушился феном и клеился на клей-шпаклевку. Потом, когда угол был положен по всей высоте, уголочек обклеивался малярной лентой, подшпаклевывался клеем-шпаклевкой, лента убиралась и, после застывания, клей-шпаклевка шлифовался и полировался. И вот здесь начинались проблемы... :mrgreen:


Последний раз редактировалось bonis 12 май 2012, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Шлифовка, полировка и другие работы с камнем
Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 953
Откуда: Киев
Так и не добился полировкой заводского глянца. Теперь думаю, что дело в скорости вращения болгарки. У меня была с минимальной скоростью 3000 об/мин, и это очень много. Бывало отчетливо чувствовался запах пластмассы от черепашки, хотя поверхность и смачивал. Один раз на белом мраморе получилось пятно, похожее на жирное. А так все остальное получалось неплохо.

Слышал о кристаллизаторе, который упрочняет и помогает навести окончательный блеск, но ни на фирмах, ни у частников не было. Нашел парней из клининговой компании, которые могли бы окончательно полирнуть все мои заусовки, предложил представителю заказчика, но, как всегда, никому ничего не нужно.

Еще одна из причин, по которой я бросил камень - все попытки сделать качество, приближенное к идеальному, давали неплохое качество, но не то, что мне нравилось. Полированный камень должен лежать идеально, без всяких перепадиков на швах, а на деле там плитку втянуло, здесь плитка пропеллером аж на 3 мм, почти везде плитка вразбежку, а сама слегка выпуклая. В общем, только шлифовка и полировка. Но если о полировке полов еще кто-то слышал, но никто не видел, то о шлифовке и полировке стен вообще тишина.

Сегодняшние технологии. Сейчас делают все. Полировка полов - обычное дело, стены тоже делают. Инструмента и материалов много, информация тоже есть. Правда, раньше в цену за укладку включалось все, даже если что-то приходилось подшлифовывать, а сейчас, если камень предполагается полировать, то монтаж камня - одна цена, доведение его до ума - другая отдельная цена, и люди на эту операцию могут быть отдельные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Шлифовка, полировка и другие работы с камнем
Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 953
Откуда: Киев
Перейду к живому примеру.

Шлифовка и не особо качественная полировка мраморных (а может травертиновых) плит на полу.

Крыльцо, площадка 6,5 кв.м. Начинал коллега осенью (площадка наполовину), я сейчас доделываю

Изображение

Ступени и подступенки трогаться не будут, а вот площадка из плит (200х300х30 мм) будет перешлифовываться. Дело в том, что этот камень - какой-то полуфабрикат. Отклонения в размерах есть, но это не актуально, т.к. камень положен с некоторым швом от миллиметра до трех миллиметров. Сама поверхность плит имеет много изъянов. На раковинки мы тоже внимания обращать не будем, примем это за декоративности (согласовано с заказчиком). Есть плиты вроде ничего, но с царапинами от шлифовальных насадок, есть вообще матовые, очень много плит с очень некрасивыми сколами по краям. Камень клался на довольно толстый слой, и перепады краев очень ощутимы на ощупь. В общем, перешлифовка. На фото выше швы уже замазаны "медком" и кое-где я уже пытался шлифовать (правый край).

Еще фото:

Изображение

На этих фото плиты мной еще не шлифовались, такая шлифовка и была.
Изображение

Здесь видно, что торец еще не точенный - слева видна ступенька
Изображение

А здесь на переднем плане замазанная раковина в плитке, которая образовалась в процессе резки.
Изображение


Последний раз редактировалось bonis 12 май 2012, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Шлифовка, полировка и другие работы с камнем
Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 953
Откуда: Киев
Шлифовать будем вручную болгаркой. Я осознавал, что шлифовать лучше машиной, но все равно навык шлифования болгаркой был нужен, т.к. везде, куда не подлезет машина, придется делать болгаркой.

Вчерашние попытки шлифовать показали, что обдирку лучше делать алмазной чашкой и можно на сухую (мы на улице :) ), и даже ей это довольно трудоемкий процесс. Никакими другими средствами я и не пытался, т.к. все они по сравнению с алмазной чашкой лишь гладят. Чашку вести нужно всей плоскостью и, если попадается выступ края, его нужно стачивать равномерно. Если попадается утопленный край плиты, то чашкой нужно сточить все вокруг, пока не сровняется с утопленной. Алмазной чашкой шлифовал маленькой болгаркой 1400 Вт со слегка пониженными оборотами (порядка 7 000...8 000 об/мин). Нагрузка на болгарку есть, но терпимая, давал небольшие перерывы.

Изображение

Вот здесь наша большая заделанная шпаклевкой раковина:
Изображение

Изображение

Изображение

Вчерашние попытки также показали, что скрыть эти глубокие царапины потом очень непросто. Я пытался китайской обдирочной черепашкой №50. Она, сказали, более агрессивная по сравнению с обычными черепашками из-за структуры абразива, но я особо этого не заметил. Перекрывать этой черепашкой очень долго. Чувствовалось, что нужно промежуточное звено, и были куплены чашка №24 (шарошка) и черепашка №00 :shock: киевского производства:

Изображение

Черепашка показалась малоэффективной, что-то вроде №50 или 100 польского производства, а вот без чашки было бы не обойтись. Шарошка практически полностью скрывает царапины от алмазной чашки. Тоже очень трудоемкий процесс, т.к. для того, чтобы максимально скрыть царапины, проходить приходилось неоднократно. Шлифовал большой болгаркой с немного пониженными оборотами на сухую, контролировал визуально по исчезновению царапин. Шарошка должна прилегать плоскостью, т.к., если нечаянно поднимешь край, то за секунду можно выгрызть канаву прикасающейся стороной. Потом эту канаву зашлифовывать придется долго. Болгарка Интерскол 1800 Вт с немного пониженными оборотами (порядка 6 000...7 000 об/мин), справилась с этой задачей без напряга, а вот маленькой болгарке пришлось бы очень несладко.


Последний раз редактировалось bonis 12 май 2012, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Шлифовка, полировка и другие работы с камнем
Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 953
Откуда: Киев
После прохода алмазной чашкой и шарошкой №24 шлифовал черепашками:
№50 и №100 обдирочными китайскими и №300 и №400 польскими. Обдирочности первых я особо не ощутил, видимо качество даже таких простых инструментов зависит от производителя. После четырехсотого номера решил закончить, т.к. поверхность стала уже несколько ярче заводской и очень скользкой в мокром состоянии. Значит достаточно.

Черепашками шлифовал специально купленной для этого полировальной болгаркой Интерскол (1100 Вт, до 3000 об/мин) на оборотах порядка 2600 (цифра 5) мокрым способом. Опишу подробнее.
- Мочим губку и, выжимая из нее воду, распределяем ее на некоторую площадь, которую собираемся проходить.
- водим черепашкой, стараясь не пропускать. По одному и тому же месту можно проходить сколько угодно раз. Поверхность может быть как угодно мокрой, лишь бы не сухой.
- Протираем грязную воду губкой и делаем контрольный проход. Тонкий слой воды подсушивается, и мы видим, перекрыли ли мы предыдущие царапины. Контрольный проход делается для номеров 50 и 100; более мелкими номерами просто многократно елозим по одной и той же захватке, т.к. на влажной поверхности все равно ничего не видно.
- Идем дальше, и так весь пол.
- Т.к. мы на улице, то из шланга моем и сметаем воду щеткой. В помещении грязную воду собираем пылесосом или губкой/тряпкой. Можно вытереть пол тряпкой, дождаться высыхания и проконтролировать поверхность на отражение лампочки. Если есть пропуски - пройти повторно.
- И так каждым номером черепашки.

Результат следующий: царапинки, недошлифованные после алмазной чашки все равно есть. Есть некоторые неоднородности блеска, но они совпадают с текстурой камня, значит просто области с разной плотностью и поэтому с разным блеском. Получились новые раковины вследствие чистки алмазной чашкой - выгрызся слой проливки, обнажив раковины. Согласовал с заказчиком - оставляем, т.к. это естественный момент и заделывать его или нет - на любителя. На отблеск не матовое зеркало, а видны разводы от черепашек. вот с этим не знаю что делать. Войлоком с воском или пастой какой пройтись, чтобы было равномерно? Пока остается как есть. Окончательное защитное покрытие еще не придумал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Торцы еще не доведены до ума - не было времени
Изображение

Сверху лежит родной кусок плиты, он более матовый
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Шлифовка, полировка и другие работы с камнем
Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 953
Откуда: Киев
Ну вот и рассказал :roll: .

Обычным людям данная информация может понадобиться, например, при укладке мозаики из камня на столешницу - эдакая DIY-столешница может получиться, если взять куски камня, зашпаклевать или клеем-шпаклевкой, или эпоксидной затиркой заподлицо, а потом шлифануть и полирнуть. Или просто столешница из плит. Или при укладке малых объемов натурального камня, где машина не подлезет.

Прошу всех, кто что знает по этой теме, высказываться. Хорошо бы, если бы в обсуждении поучаствовал профессионал в полировке :ugeek: . А вдруг?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Шлифовка, полировка и другие работы с камнем
Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:54
Сообщения: 103
bonis писал(а):
Так и не добился полировкой заводского глянца.

Может прооблема в том, что нужно пасту полировальную.....Где -то видел ролик так там насколько помню заканчивали именно этим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Шлифовка, полировка и другие работы с камнем
Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 953
Откуда: Киев
Паста была, вроде гои, но белая, и сейчас она есть, но характер полировки был все равно другой. Дело было в скорости.

И по окончании мрамор кристаллизуют - полируют вроде войлоком с кристаллизатором (желтые кристаллы). Кристаллизатор упрочняет поверхность и делает ее еще более блестящей. Как правильно работать кристаллизатором - не знаю, но надо осторожно, т.к. это - кислотное средство, и может разъесть камень.

Витёк писал(а):
Где -то видел ролик так там насколько помню заканчивали именно этим.
Если еще раз найдешь - выкладывай. Пусть эта тема станет скопищем секретов по обработке камня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Шлифовка, полировка и другие работы с камнем
Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 953
Откуда: Киев
Вот это видео подтолкнуло меня заострить внимание на скорости вращения. Выкладываю его и здесь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Шлифовка, полировка и другие работы с камнем
Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 953
Откуда: Киев
А там, где можно размахнуться, машинный метод. Видео наглядно дает все этапы шлифовки и полировки. Правда, для нового уложенного камня первые номера берутся еще более зернистыми.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1 , 2   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������