Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 16 янв 2013, 00:50

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: скрытая подсветка
Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 16:27
Сообщения: 35
Откуда: Макеевка
привет всем, решил сделать короб под скрытую подсветку, как описано в мастер-классе http://www.architector.dp.ua/catalog/st ... henie-.htm Делаю такое первый раз, возникает масса вопросов, помогайте советом, пожалуйста...
Планируется освещать светодиодной лентой типа такой Изображение
Так вот,
1) нужно ли ее помещать в профиль Изображение Он, собака, дорогущий выходит... Если делать без профиля, как будет дело обстоять с пылью (уменьшение освещения со временем). Ну вряд ли кто-то будет ползать под потолком-вытирать. И при случае, имхо, линзу проще протереть, чем ленту
2) если все-таки помещать в профиль, то нужен ли бордюр Изображение если нужен, то какой он должен быть высоты.
3) насколько яркое такое освещение? или его используют только как декоративное...
Спасибо, есть еще пару десятков ньюансов, но не хочу сразу всем Вас утомлять... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: скрытая подсветка
Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 05:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:39
Сообщения: 147
Откуда: місто Тхорів
Ну изначально, тоже хотел такое наваять в гостинной, но минусы заставили отказаться от идеи...
1. усложнения при сборе конструкции, шпаклевании, прокладке проводов (чтобы можно было потом обслуживать трансы и если что заменить ленту)
2. свет увы только декоративный, ну в крайнем случае что-то типа дежурного, полноценное освещение можно получить только с лентами стоимостью от 20-30$ за м.п.
3. когда умножил периметр короба на стоимость средней ленты, добавил туда 4 транса - лично у меня получилось 700-1000$ :shock: на семейном совете решили что лучше что-то из бытовой техники за такие деньги взять...

p.s. никаких дополнительных кожухов и профилей не надо, просто лента и все, она на самоклейке, чтобы пыль протирать надо влагостойкую брать в силиконовой массе? но залитая немного хуже светит и быстрее теряет яркость....
кстати закрывательный бортик делать не обязательно, можно такое сделать Изображение

_________________
кив125 в Украине


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: скрытая подсветка
Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 16:27
Сообщения: 35
Откуда: Макеевка
спасибо, процесс шпаклевания меня тоже немного смущает.
По цене, что-то вы много насчитали. В эпицентре лента по 65 грн. п/м (правда не знаю ее качество). В интернете от 55 до 150. Мне-то всего надо 12 метров плюс три транса по 30 грн. Итого мин. 800- мах. 1900 грн. (если вы не из украины, то 100-240 бакинских)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: скрытая подсветка
Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1385
Откуда: Киев
У человека видел освещение довольно большой прихожей в частном доме сделано на светодиодных лентах - смонтировано за натяжным потолком, весь потолок равномерно светится. Но не нравится, что свет холодный, мне больше теплый по душе. Света хватает, но не ярко.

А что люминесцентные светильники? Недорогие, конечно, хреновенькие по качеству - разъемы легко отходят, но можно сделать по-человечески, и от них света будет достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: скрытая подсветка
Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 16:27
Сообщения: 35
Откуда: Макеевка
дык дело не в цене ( в пределах разумного, т.е. на причуды супруги я до 300 баксов потерплю). Надежность все-таки имеет место быть, я не профессионал делаю все сам (по разным причинам, не повод для обсуждения, но в чем могу справиться сам, стараюсь) поэтому стремные моменты пытаюсь обходить...меня б устроила и лампочка ильича, но если делаю, то не хочу потом сидеть в потемках и съедать половину. Про основной источник освещения понял-нужен.
по поводу профиля мнение одно услышал, запаянные в силикон ленты попробую поискать, но есть сомнения на успех... Так ли критичен профиль, учитывая его цену в 122 гр/м?
На фото выше головняк еще больше. Это или через профиль порожек делать или клеить в два -три слоя гипсокартон... плюс еще длина порожка увеличивается, чтобы в глаза не светило... вобщем не очень понравился вариант.
все-таки как это делается: какая высота бордюра? 3 см достаточно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: скрытая подсветка
Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 06:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:39
Сообщения: 147
Откуда: місто Тхорів
404 not found писал(а):
... по поводу профиля мнение одно услышал, запаянные в силикон ленты попробую поискать, но есть сомнения на успех... Так ли критичен профиль, учитывая его цену в 122 гр/м? все-таки как это делается: какая высота бордюра? 3 см достаточно?

вот сразу видно человек только "ныряет в тему" :lol:
да не нужен там этот профиль!!! он применяется в других местах...
65грн это как раз и есть это фуфло-лента, разница: яркость и самый главный параметр потеря яркости через время, и как мне объясняли ребята. которые ими занимаються профессионально, дешевые уже через 2 года тускнеют...
лента в силиконе тускнеет намного быстрее...
при использовании ленты для подсветки ненужен там бордюр, лента вклеивается в угол, а вылет листа ГКЛ делается около 5см... и не будет лента светить в глаза, ну разве что высота потолка 1,8 метра...

_________________
кив125 в Украине


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: скрытая подсветка
Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 16:27
Сообщения: 35
Откуда: Макеевка
ну насколько я понимаю тут не просто вынос листа. В один слой будет не красиво. имхо, тут типа такой конструкции
Изображение
предварительно буду брать такую ленту http://ledbox.com.ua/catalog/drugie_tov ... 1306329554
и один транформатор на 200 вт. к нему параллельно подключу три куска. что скажете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������