Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 23 янв 2013, 06:09

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.    1 , 2 , 3 , 4 , 5 ... 19   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 1796
Откуда: Екатеринбург
Николай! Попутно уточняющий вопрос... А твоя будущая стяжка и укладка плитки в конечном варианте в горизонтальной плоскостии или имеет небольшой наклон от дома, чтобы водичка в будущем утекала? Я понимаю, что этот угол наклона очень сложно контролировать и проще выставить горизонт, просто интересно.

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
Уклон, конечно, должен быть. Вот литоколовская картинка разреза балкона-террасы:
Изображение

Уклон указан черной стрелкой с цифрой 2%, т.е. в идеале он такой и должен быть - на 1 метр удаления от стены уровень понижается на 2 см :shock:

СНиП 3.03.01-87 табл. 12
— уклон балконной плиты от наружной стены — 2%.

Изображение

На практике так никто не делает, боятся, что будет скользко. Делают от 0,5 см 1,5 см. Правильно это или нет? Не знаю, но так обстоят дела.

СНиП 2.03.13-88 Полы
1.4. Интенсивность воздействия жидкостей на пол следует считать:

малой - незначительное воздействие жидкостей на пол; поверхность пола сухая или слегка влажная;
покрытие пола жидкостями не пропитывается; уборку помещений с разливанием воды из шлангов не производят;
средней - периодическое увлажнение пола, вызывающее пропитывание покрытия жидкостями; поверхность пола обычно влажная или мокрая; жидкости по поверхности пола стекают периодически;
большой - постоянное или часто повторяющееся стекание жидкостей по поверхности пола.

Зона воздействия жидкостей вследствие их переноса на подошвах обуви и шинах транспорта распространяется во все стороны (включая смежные помещения) от места смачивания пола: водой и водными растворами на 20 м, минеральными маслами и эмульсиями - на 100 м.

Мытье пола (без разливания воды) и случайные редкие попадания на него брызг, капель и т.п. не считаются воздействием на пол жидкостей.

1.5. В помещениях со средней и большой интенсивностью воздействия на пол жидкостей следует предусматривать уклоны полов. Величину уклонов полов следует принимать:

0,5 - 1% - при бесшовных покрытиях и покрытиях из плит (кроме бетонных покрытий всех видов);
1 - 2% - при покрытиях из брусчатки, кирпича и бетонов всех видов.

Уклоны лотков и каналов в зависимости от применяемых материалов должны быть соответственно не менее указанных. Направление уклонов должно быть таким, чтобы сточные воды стекали в лотки, каналы и трапы, не пересекая проездов и проходов.


Т.е., если рассматривать террасу как что-то среднее между балконом и полом в помещении с воздействием жидкостей, то и те, и другие делают правильно

Как сделать пол с уклоном?

В данном случае привязка идет к низу травертинового цоколя и дверям. Делается маяк или марки вдоль стены при помощи шаблончика, либо, если привязки нет, строится железный маяк. Если плитка малоформатная, то не обязательно, чтобы поверхность была плоскостью, она может быть покручена. Если плитка крупноформатная, то желательно получить плоскость. Если балкон прямоугольный, то ближе к краю балкона обозначается линия, параллельная построенному маяку, и на ней строятся следующие марки, строить их нужно, понижая на одну и ту же величину. Если это делать уровнем, то к уровню малярной лентой со стороны пониженного маяка прикрепляется кусок-два например гипсокартона такой толщины, на которую нужно понизить уровень, ставится этим гипсокартончиком на более низкую марку и уровень выставляется горизонтально. При помощи лазера - на палке ставится метка, выше на нужную величину от метки марки у края стены и по этой более высокой метке ставится марка. Если глубина балкона очень большая и нужно построить промежуточные марки, то натягивается капроновый шнур и по нему ставятся промежуточные


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 1796
Откуда: Екатеринбург
Спасибо за столь подробные объяснения. Думаю не мне одному будет полезна эта информация. Успехов в творчестве.

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:45
Сообщения: 458
Уклон на метр-сантиметр. На улице у нас делают в основном так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
александр писал(а):
Успехов в творчестве.
Спасибо :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
В воскресенье наморосило. Думал на выравнивающем слое корка отслоится, как было летом, придется снимать. Приехал посмотрел - вроде ничего. Весь клей белёсый, соль выступила какая-то, веником можно смести. Все равно это нехорошо, но, в принципе, пойдет :oops:

Сегодня начал работать - пошла морось. Дотянул текущее ведро клея, другое, очередное ведро клея (готовлю в двух ведрах) выбросил :mrgreen:

Собрал все инструменты и уехал с объекта. Когда будет обещанный навес, в чем я очень сильно сомневаюсь, тогда и будет что-то думать, а пока одни убытки.

Вот так с посредниками-"прорабами" обычно и происходит. "Надо!!! Надо срочно!!!" Приедешь и начинаешь работать - сразу все успокаиваются и никому ничего не нужно, всё пускается на самотек. За день-два работы становится ясно, куда ты попал, и тебя сдерживают только твои обещания и договоренности. Другое дело какая-нибудь квартирка, где нет штукатурки от горе-штукатуров, стяжки от горе-стяжечников (читай-подсобников), сам себе все подготовишь под гребенку, положишь четырьмя-пятью мешками клея - оперативно, хорошо и надежно. Мечты :) .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 30 окт 2012, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
Из Википедии:

Эффект Даннинга — Крюгера — когнитивное искажение, которое заключается в том, что «люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации»[1]. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.


Просто так привел, не в контексте выше описанных событий. Сам замечал и высказывал, не зная этой теории, что с опытом все больше и "не умеешь" - как правило, когда занимаешься чем-то одним, то другие виды деятельности остаются для тебя хоть и знакомыми, но не освоенными и ты не можешь разбираться в них так же детально, как в своей работе.

Есть еще много подобных изречений ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF_%D0 ... 0%B0%D1%8E )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 1796
Откуда: Екатеринбург
Во, чёрт :o А это самое "когнитивное искажение", оно не сильно заразно? У меня то так оно точно присутствует :mrgreen:

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:04
Сообщения: 248
Откуда: Улан-Удэ
Посредники это одно зло, всегда пытаются на всем экономить а как ты будеж работать и есть ли условия для работы их неволнует.

_________________
http://fotki.yandex.ru/users/igor19711801/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:39
Сообщения: 149
Откуда: місто Тхорів
bonis писал(а):
[color=#000080]...Эффект Даннинга — Крюгера — когнитивное искажение

Ну прям таки скажем бифуркация темы происходит :ugeek:
И строительные ньансы изучить и многа разных букаф и словЕй изучить :)
п.с. почему-то сразу асоциации с нашей-рашей Равшаном и Джамшутом в голову приходят: "...коллега, а Вам не кажется, что наш начальник абсолютно не читает труды Ницше ...."

_________________
кив125 в Украине


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.    1 , 2 , 3 , 4 , 5 ... 19   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������