Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 23 янв 2013, 06:08

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.    1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 ... 19   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Стяжка
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
Делал стяжку. На хоуммастере я когда-то написал, вот теперь еще здесь повторюсь с новым примером. У mirock а есть аналогичный пример в мастерклассах

Вот такой пол в довольно большой квартире массового строительства. Край будет кривой, он нарисован приблизительно мелом.
1 Изображение

2 Изображение

3 Изображение

На полу был слой гипса, советский самовыравнивающийся слой, он был сбит. Остатки раствора очень неплохо держатся, и я их оставил, т.к. трудно сбивается, да и задачу по очистке от слабого слоя гипса выполнил. Все попылесосил и погрунтовал. Эта подготовка заняла предыдущие полдня точно, а то и больше.
4 Изображение

5 Изображение

6 Изображение

7 Изображение

Были установлены марки-саморезы, место будущего маяка промазал клеем
8 Изображение

Взял раствор жидкой консистенции и алебастр. Буду замешивать в маленьком ведерке раствор с алебастром для маяков
9 Изображение

Потом накидал ляпух, поставил подготовленный маяк и придавил сверху правилом
10 Изображение
Маяк, если он проходит через саморез, сбоку вырезаю и загинаю лепесток вниз - в результате гребень маяка проходит очень близко к шляпке самореза. Такое построение довольно точно.

Потом, после построения пары-тройки маяков делаю более крепкий и жидкий алебастро-растворный раствор и фиксирую маяки на ляпухах, чтобы меньше был риск сдвига маяка в процессе заливки стяжки.
11 Изображение

На всякий случай прокладываю вдоль стены пенополиэтилен, нарезанный полосками и фиксирую полусухим раствором (гарцовкой). Полусухой не дает более жидкому раствору подлезть под полоску пенополиэтилена, тем самым получаем деформационный шов на всю высоту стяжки. На теплых полах он нужен, в данном случае скорее нет, но теоретически да, т.к. дом представляет собой сборный бетон, который постоянно деформируется на стыках. В стяжку ничего (стена) давить не будет, и плитка будет стоять еще более надежно. К тому же эта лента позволяет оставить стену в чистоте. Сейчас нам это тоже не надо, но в общем случае бывает нужно. Привычка :) .
12 Изображение

13 Изображение

14 Изображение

Накидал полусухого раствора на гребенку и притоптал.
15 Изображение

К тому же полусухой забирает на себя всю лишнюю влагу раствора, и соседи остаются в сухости и невредимости.

Дальше - непосредственно заливка раствором умеренной подвижности. Густой не потянешь, жидкий будет сильно давать воду. Берем средний, при котором и тянется хорошо, и луж на поверхности почти нет.
Этого фото нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
В первый день заливки я порядком уморился, и закончил часов в семь вечера. Кривую форму вытягивать тяжеловато, чем прямоугольную

На следующий день сфотографировал уже прихватившуюся заливку. Для хождения оставил островки. Эти островки затянули процесс на день, но что поделаешь.. Хотя придумал - в следующий раз для экономии дня работы нужно будет сделать фанерные островки на больших саморезах. Те дырки от штырьков после снятия для укладки плитки, ламината или паркета никакой роли играть не будут.

16 Изображение

17 Изображение

18 Изображение

19 Изображение

20 Изображение

21 Изображение

22 Изображение

Почухал стяжку правилом, вынул маяки и еще раз почухал, пока цементное молочко не счешется. Путем прочистки убираются шишки-наплывы, а прочистка после снятия маяков убирает погрешности установки маяков. Здесь погрешности я не заметил. На удивление все хорошо.

На последних объектах я заметил, что цементное молочко на схватившейся стяжке довольно рыхлое, и его лучше убрать. Раньше на этом не заморачивались, и по вине этого молочка плитка никогда не отваливалась, теперь буду убирать, т.к. это правильнее. Если все-же остается ямочка с цементным молочком - можно легонько шпателем поскрести, и оно убирается.

Далее пропылесосил борозды от маяков, заполнил раствором и долил островки:

23 Изображение

24 Изображение

25 Изображение

26 Изображение

27 Изображение

28 Изображение

29 Изображение

Ну и сегодня дочухал весь пол и освободил помещение от своего добра:
30 Изображение

31 Изображение

32 Изображение

33 Изображение

34 Изображение

В конечном итоге весь пол такой, где бы мы не поставили правило. Под правилом просвета не видно, однообразная тень от сточенного угла на всей длине. Попробовал просунуть бумажку :lol: - пролезла, но со скрипом.
35 Изображение

36 Изображение

37 Изображение

Самое интересное, что человеку, ничего не соображающему в технологии, эти картинки ни о чем не говорят, грязь да грязь кругом. А это залог беспроблемной укладки плитки маленького и среднего формата. (Большой формат может и не ложиться автоматически и его легко корректировать слоем)

Что скажете? Есть здесь пути по упрощению? Один я нашел - не оставлять островки, а тянуть всё и делать островки из фанеры или другого бесплатного подручного материала. Кто часто делает стяжку в квартирах на небольших объемах особенно. Жалко терять день.

Итак, стяжка 14 кв.м. заняла:
1-й день - приезд, подождал парней, пока они уберутся, сбивка слабого слоя, уборка, грунтовка, фактически по работе неполный день
2-й день - до упора, заливка всей площади, за исключением островков.
3-й день - полдня, прочухивание и дозаливка
4-й день - полдня, прочухивание, уборка за собой и выезд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
Отвечу на могущие возникнуть вопросы: "Почему не весь пол :shock: ?"

Планируется плитка, обрезанная по примерно такой траектории. Конкретно миллиметр в миллиметр пока не ясно. Есть идея дизайнера. Потом эта идея скорректировалась пожеланиями заказчиков, была нарисована приблизительная линия и по ней сделана стяжка. Когда купится плитка, стены будут готовы. Плитка разложится пока без обрезки, примется решение по привязкам, в АвтоКАДе нарисуется точная линия и для каждой плитки можно будет определить точную точку входа и выхода этой кривой. Плитка грубо обрежется прямыми кусками и выложится. Потом по месту ломаная линия сгладится при помощи шлифовалок.

Потом я узнаю точную толщину ламината с подложкой и залью другую часть пола под ламинат. Если нынешняя стяжка окажется высокой на пару мм - то, что вылазит из-под плитки - сточится алмазной чашкой.

Заранее всё это можно было сделать - проще сделать стяжку в одном уровне. Но плитка не выбрана, неизвестна ее толщина (а вдруг КГ 60смх60смх12 мм на слой 5 мм?)и толщина слоя облицовки на выходе, поэтому делаю кусками. Так дольше, менее выгодно, но гарантированно без погрешностей и ужасно интересно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:33
Сообщения: 216
Откуда: Днепропетровск
bonis , спасибо за тему, интересно перед сном почитать :)

bonis писал(а):
Планируется плитка, обрезанная по примерно такой траектории. Конкретно миллиметр в миллиметр пока не ясно. Есть идея дизайнера.

Есть пример, но просто с плиткой разного цвета.
В первых двух постах http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=30876

С ламинатом как по мне намного сложнее. Инересно будет посмотреть на Ваш результат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
Кое-где кривизна на тех фото не плавная. Ту плитку я бы делал, наверное, сначала одним цветом, довел бы кривизну до идеала, тогда бы подгонял другие половинки.

А ламинат делать буду не я. Да я его никогда и не клал, хотя научиться несложно. Я был, в основном, по плитке, а другие работы делали другие специалисты. Я только доведу плитку до ума и сделаю подготовку под ламинат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:04
Сообщения: 248
Откуда: Улан-Удэ
Страный какой то дизайнер. Криволинейная плитка и ламинат который является плавающим покрытием по своей сути, значит на стыке плитка-ламинат будет порожек. Обычно хорошо смотрится и делается штучный паркет.

_________________
http://fotki.yandex.ru/users/igor19711801/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
Мы же все знаем, что дизайнеры порой бывают далеки от наших технологий. И здесь Вова, человек, который меня позвал на плитку, а сам делает все остальное, сказал ей, что без порожка нельзя. А дизайнерша: "Ну Вы же должны знать, как это сделать".

:lol: Мы с Вовой хором сказали заказчикам, что с аккуратным швов без порожка можно сделать как минимум паркетную доску на клею, а ламинат - это плавающее покрытие, должен даваться зазор и прикрываться порожком.

Я плитку сделаю с хорошо обработанным краем, а там как решат, так и будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 1796
Откуда: Екатеринбург
Николай! Будешь работать с криволинейным резом по плитке - опиши поподробнее с фотографиями, начиная от разметки. Что как и каким инструментом, какие нюансы.. В принципе то уже делал на небольших участках, но хотелось бы узнать как это делать правильно.

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
александр писал(а):
как это делать правильно.
Так правила мы сами себе придумываем. Работник с фирмы сделает кривизну сразу и не будет корректировать на месте. Если будет знать, что там будет порожек, то вообще сделает как попало. Я сделаю, чтобы край был плавным и хорошо обработанным - окончательно это можно сделать только по месту. Алмазный диск, алмазная чашка, чашка по камню, черепахи для фасочки, - все это пойдет в дело. Вдруг захотят паркетную доску через пять лет - а край уже сделан и не надо еще раз звать плиточника.

Конечно покажу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 1796
Откуда: Екатеринбург
bonis писал(а):
александр писал(а):
как это делать правильно.
Так правила мы сами себе придумываем.
Конечно покажу.

Вот я и хочу посмотреть какие у тебя правила...

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.    1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 ... 19   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������