Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 23 янв 2013, 06:13

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ... 7   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Устанавливаем двери
Сообщение Добавлено: 30 мар 2012, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 1796
Откуда: Екатеринбург
Что то не нашёл подходящей темы, хотя есть целый раздел в "мастер-класс" по установке дверей. Всё расписано досконально, наглядно и понятно.
Меня интересует собственно не сам процесс установки дверей, а установка доборов. Тех самых, что идут в комплекте и имеют разную ширину.
Берём оптимальный вариант - дверная коробка с четвертью под добор. Четверть всего 5 мм глубиной. Надо закрепить добор.
Расскажу, как креплю я, потом поделитесь своими мнениями.
Останавливаться на установке коробки и полотна не буду. Пусть всё уже стоит.
Отмеряю нужную ширину доборов. Циркулярки, а тем более фрезера, у меня с собой нет, запиливаю лобзиком. Немного, около 2мм, с запасом. Ещё раз промеряю по месту и уже довожу электрорубанком (можно и ручным). Ещё раз проверил по месту - всё в норме. Теперь доборы надо как то закрепить, чтобы они не вывалились. Я ставлю на термоклей при помощи термопистолета. На коробку в доборную четверть капаю в 5-ти точках для вертикального добора и в 3-х - для горизонтального, над головой. Тут самое прикольное, чтобы не проворонить - нанёс клей, бросил пистолет и быстрее схватить добор и вставить его на место, желательно правильно с первого раза. Через пару минут, как клей застыне, вытащить добор будет проблематично - клей держит мёртво. Всё - поставил. Теперь малярным скотчем вертикальные доборы фиксирую по стене, леплю скотч через каждые 25-30 см. Потом всё запениваю. Скотч не позволяет пене развернуть доборы, верхний добор упрётся в боковые. Можно и его зафиксировать по центру, чтобы его пеной не выгнуло. Потом срезаю пену, прибиваю обналичку.
Вообщем рассказал то, что делал и раньше и сегодня.
Может у кого есть хитрее способ - колитесь :mrgreen:

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Устанавливаем двери
Сообщение Добавлено: 30 мар 2012, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 6
это ты мдф доборы так ставишь? я например заказываю из ламината и на евровинты ставлю, в них и гвозди забивать проще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Устанавливаем двери
Сообщение Добавлено: 31 мар 2012, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 1796
Откуда: Екатеринбург
И из МДФ ставил, вчера попробовал на массисе.
А как это - из ламината на евровинты? И как "потом гвозди забивать проще" :? . Что то вообще себе представить не могу.

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Устанавливаем двери
Сообщение Добавлено: 31 мар 2012, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:49
Сообщения: 1002
Откуда: город Ха
Это наверно ламинированная ДСП, евровинт насквозь в торец добора. Я за двери очень редко берусь. Дорогие нынче они, боюсь вкосячить. Последний раз ставил "бумажные" двери, там добор без паза вставлялся, всунул просто на пену. Один фиг такие двери долго не живут, заморачиваться не стал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Устанавливаем двери
Сообщение Добавлено: 31 мар 2012, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 6
да деиствительно лдсп и евровинт в торец,мдф они тоненькие и гвозди их колют, а так и мдф устанавливаю так же на термоклей и пену, просто наличники приклеиваю на термоклей,ноэто все муторно вот на ламинированую дсп и перешел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Устанавливаем двери
Сообщение Добавлено: 01 апр 2012, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 1796
Откуда: Екатеринбург
Это получается, что дверь отдельно покупается, а потом ещё к ней надо искать доборы из ЛДСП. Так ещё надо найти по цвету и структуре. Не...сложно это всё. Куда проще всё сразу взять в одном салоне.
С евровинтом всё равно не понял. Вы в торец рассверливаете добор, а потом конфирматом притягиваете его к коробке? Так что ли? Или стоевую коробки с обратной стороны просверливаете, под обналичкой, и притягиваете добор?
Я с дверьми тоже практически не работаю, просто в данном случае с заком был уговор - санузел "под ключ", т.е. после меня уже можно и на унитазе посидеть и в душе помыться. В той квартире будут ещё 3 двери, устанавливать их я точно не буду, хотя зак уже предложил. Отказался. Нет у меня подходящего инструмента, работал вручную ножовкой, стамеской и рубанком.

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Устанавливаем двери
Сообщение Добавлено: 01 апр 2012, 05:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 6
с ламинатом мне проще потомучто я квартиры полностью делаю и мебель собираю тожетак что мебельщики всегда на подхвате,а планку ламината к торцу коробки прикручиваю получаеться просто широкая коробка. а если коробка из мдф ,так это даже лучше до установки сделать коробка жоще получиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Устанавливаем двери
Сообщение Добавлено: 01 апр 2012, 05:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 1796
Откуда: Екатеринбург
Вот...теперь всё понятно. Ты добор не в торец засверливаешь, а в плоскости, со стороны стены. То то я понять не мог. Так я тоже делал, когда коробка была без доборной четверти. Мне вот только так не сильно понравилось - со стороны добора коробка на всю ширину. Лучше как в мастер-классе на форуме - четверть фрезером выбирать. И развернуть добор на угол расвета не получится. Но здесь - дело вкуса и заказчик, зачастую, таких мелочей и не знает. С коробкой из МДФ такой вариант даже предпочтительней, уж очень они, стоевые, тонковаты.

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Устанавливаем двери
Сообщение Добавлено: 09 май 2012, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:45
Сообщения: 458
Может не в тему ,но гораздо проще и быстрее врезать петли в коробку и в дверь при помощи вечных инструментов- стамесок.Написать меня это ,побудил мастер -класс по установке двери. Столько много лишних девайсов, что на изготовление оных ,времени потребуется ни чуть не больше ,чем на саму сборку-установку коробки.Согласен ,что в цеху ,где двери и петли идут потоком необходимо иметь фрейзер и несколько шаблонов,под разные петли. Но когда мастер ставит 2-5 дверей на одном объекте - это лишняя возня! Все равно все углы приходится доделывать стамеской ,и то что фреза прошла за 1 минуту ( причем на фото это дешевая бумага , спресованная в виде коробки),хороший мастер сделает это с такой же скоростью. Хороший ограничитель зазора(проверено годами на десятках дверей), это провод в изоляции из алюминия , мы используем на 1,5 мм. кв. ,(меньше не делают). Этот зазор ,вместе с изоляцией делает 2,5-3 мм. между коробкой и дверью Самый оптимальный зазор.Смысл- с внутренней стороны коробки, с заворотом на притвор двери ,просовываеш этот самый провод. Загибаешь его с двух сторон . Таким образом ограничитель зазора между коробкой и дверью не смещяется. Таких ограничителей можно наставить сколько угодно ,но в полне хватает 5-6 на длинную сторону. Этот способ удобен тем ,что распоркой двери ,при запенивании является не куча брусков,вставленных в проем ,а сама дверь .При застывании пены ,провода вытаскиваются легко через пену и ждут своего применения на другом объекте.
Правлю.
Досмотев м.к. до конца , скажу как мы делаем разметку петель.
Вымеряем стоевые брусы ,с учетом зазора , затем верхний . Зазор ,как выше писал прим .3 мм. (больше смотрится хуже и не подходит под тонкий уплотнитель). Собранную коробку кладем на пол и на нее кладем дверь ,отмечаем петли на кор. и дв. (20 см. ) Врезаем ,прикручиваем петли ,собираем коробку , устанавливаем в проем ,делаем тех. зазоры ,пеним .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Устанавливаем двери
Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:49
Сообщения: 1002
Откуда: город Ха
Не-не фрезер в руках у спеца петли врезает влёт. Мне довелось видеть хоршего дверника. Приехал паренёк с кучей инструмента, на всю хату двери под ключ за 6 часов с перекурами. Фрезером юзает без шаблона, рука набита, стамеской только уголки подрубил. Даже между коробкой и дверью ничего не вставлял. Запенил, водой сбрызнул и ходил не спеша пену ответкой потыкивал :) , чтоб не давила сильно. Там правда проёмы выведены были практически в идеал :roll: , ему не пришлось сильно выделываться с доборами и зазорами. Без стамесок конечно не обойтись, но мне как то не везет с ними, всякая хрень продается, тупятся быстро, точить их я не умею, сталь какая то говёная. Есть пару стамесок сделаных еще в СССР, вот тут то и вспоминаешь что хаяли раньше родной топорный инструмент, а как сейчас оказалось, он лучше нынешнего.
С проводом идея интересная, только не совсем въехал как он держиться, ты же его не вокруг обвязываешь? или он типа скобы получается вокруг коробки? Я вставлял обрезки линолиума, если дверь внутрь открывается, то линоль на скотч, вышел, закрыл, запенил, вот с проводом наверно интересней получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ... 7   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������