Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 17 дек 2011, 02:33

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1 , 2   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Мастерим стружкосос.
Сообщение Добавлено: 28 ноя 2010, 21:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 20:35
Сообщения: 135
Откуда: Павлоград
Давно мечтаю оборудовать мастерскую системой стружко-пылеудаления и наконец набрался решимости и принялся за дело. Пречитав трошки форумов и литературы пришел к выводу, что придется делать все по наитию т.к. все таблицы с расчетами для менятак и остались темным лесом. Так что уж простите за ненаучный подход, я не претендую на создание мастеркласса, просто буду делиться своим опытом... какой будет тем и поделюсь.
Итак мы имеем двигатель 2кВт 1500 об/мин. Тут то и основной косяк- был бы трех тысячник и проблем бы не было, бери и копируй готовую улитку. Но мы имеем то, что имеем и под это подогнали ....э.. расчеты. Взяли среднестатистическую улитку транспортного вентилятора и увеличили в диаметре почти в два раза. Получился ротор ф600мм и с шириной лопастей по вершине 100мм . Лопасти делаю из фанеры 4мм (то что есть под рукой) с помощью торцовки, сразу пачкой. Изображение Потом приклеиваем их на диск склеенный из двух кусков 4мм фанеры. Сначала прибиваем штапик по разметке, потом лопасти и штапик с другой стороны. Естественно все густо промазывается ПВА Д-4. Изображение Вот так ротор выглядит в сборе. Думаю может всеже как-то укрепить лопасти хотя бы бандажем? Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Мастерим стружкосос.
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2010, 09:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:30
Сообщения: 2098
Откуда: Днепр
Можно врезать лопасти в фанеру. Сделать пазы тонкой фрезой под толщину фанеры и сделать выступы которые завести в пазы.Хотя мне кажется и так не отлетит. Можно тканью с пва проклеить


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Мастерим стружкосос.
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2010, 21:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 20:35
Сообщения: 135
Откуда: Павлоград
mirock писал(а):
Можно врезать лопасти в фанеру. Сделать пазы тонкой фрезой под толщину фанеры и сделать выступы которые завести в пазы.Хотя мне кажется и так не отлетит. Можно тканью с пва проклеить

Сначала так и думал делать, но решил пойти по самому простому для меня пути.
Продолжу отчет:
Изображение
Изображение Таким макаром я рисовал спираль улитки: штуковина в центре должна иметь длинну окружности равную шагу спирали, у нас шаг 120мм диаметр штуковины 38.2мм
Изображение
Изображение В центре ротора закрепил старый алюминиевый шкив с подходящим посадочным. Перед тем как закрутить саморезы, густо намазал шкив и место его посадки клеем "момент".
Изображение Торцы лопастей оклеил полосками крепкой ткани пропитанными ПВА.
Изображение
Изображение
Изображение Готовый ротор отбалансировали на двигателе с помощью свинцовых грузиков.
Изображение А это кронштейн крепления двигателя к улитке и двигателя с улиткой к стене.
Улитку еще не собрали, но дигатель с ротором уже пробовали включать- одна секунда работы и пять минут выветривания, поднятой пыли. Жаль видео не успели снять- изза ветренной погоды вырубился свет и пришлось идти домой. Завтра думаю турбина будет готова и испытана.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Мастерим стружкосос.
Сообщение Добавлено: 01 дек 2010, 17:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 20:35
Сообщения: 135
Откуда: Павлоград
Изображение Изображение Прикрутил полосу 4мм фанеры к боковинам.
Изображение Вот и все- гото бловер. ;) Сегодня включали в сборе- струя воздуха на выходе сбивает с ног))) ,а мимо дифузора лучше не проходить шоп не засосало :twisted: . Завтра сниму видео.
Теперь нужно сделать циклон и емкость для сбора опилок. Я хочу поставить все это в подвале, но есть проблемма с высотой потолка. Придется наверное яму копать что бы вместилось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Мастерим стружкосос.
Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 12:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:30
Сообщения: 2098
Откуда: Днепр
Классно. Хочу такое себе. Что реально сосет как надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Мастерим стружкосос.
Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 17:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 20:35
Сообщения: 135
Откуда: Павлоград
mirock писал(а):
Классно. Хочу такое себе. Что реально сосет как надо?

Ну скажем ожидаемый результат был достигнут, но тут есть много тонкостей. Лучше наверное скопировать какую нибудь конструкцию, но 95% транспортных вентиляторов имеют двигатели на 3000 об\мин., у меня таких в наличии не оказалось. Было решено увеличить линейную скорость лопастей за счет увеличения диаметра ротора. На сколько правильно были соблюдены пропорции (ширина лопастей и их углы, шаг спирали, размеры входного и выходного отверстий) я не знаю. Если бы можно было как-то замерить полученные показатели, то можно было бы сравнить на сколько нам удалась работа. На глазок могу сказать, что эта улитка может обслуживать 3-4 полноразмерных деревообрабатывающих станка одновременно. Обьем качает очень большой, но разряжения такого как дает обычный пылесос не приходится, ну и скорость потока, соответственно не так велика. Скажу проще: если перекрыть входное отверстие и оставить такое как в бытовом пылесосе, то производительность становится ниже чем у "Ракеты". Тут уже нужно определиться, что тебе важнее и делать соответственную конструкцию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Мастерим стружкосос.
Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 18:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:30
Сообщения: 2098
Откуда: Днепр
krox писал(а):
mirock писал(а):
Классно. Хочу такое себе. Что реально сосет как надо?

Ну скажем ожидаемый результат был достигнут, но тут есть много тонкостей. Лучше наверное скопировать какую нибудь конструкцию, но 95% транспортных вентиляторов имеют двигатели на 3000 об\мин., у меня таких в наличии не оказалось. Было решено увеличить линейную скорость лопастей за счет увеличения диаметра ротора. На сколько правильно были соблюдены пропорции (ширина лопастей и их углы, шаг спирали, размеры входного и выходного отверстий) я не знаю. Если бы можно было как-то замерить полученные показатели, то можно было бы сравнить на сколько нам удалась работа. На глазок могу сказать, что эта улитка может обслуживать 3-4 полноразмерных деревообрабатывающих станка одновременно. Обьем качает очень большой, но разряжения такого как дает обычный пылесос не приходится, ну и скорость потока, соответственно не так велика. Скажу проще: если перекрыть входное отверстие и оставить такое как в бытовом пылесосе, то производительность становится ниже чем у "Ракеты". Тут уже нужно определиться, что тебе важнее и делать соответственную конструкцию.



Ну разогнать можно и через шкивы. Кстати могу подарить мотор 3000 об.

Замечал что на пылесосах до минимума сведены зазоры между ротором и оболочкой. Потому КПД выше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Мастерим стружкосос.
Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 19:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 20:35
Сообщения: 135
Откуда: Павлоград
mirock писал(а):
Ну разогнать можно и через шкивы. Кстати могу подарить мотор 3000 об.

Замечал что на пылесосах до минимума сведены зазоры между ротором и оболочкой. Потому КПД выше.

Конечно можно через ремень, но мы решили что это гемор плюс меньший КПД и сделали так, а вообще компоновка тоже популярная, особенно на вентиляторах большой мощности. Чесно кажучи было просто интересно поэкспериментировать самим. По большому счету сделать такую улитку можно за день потому я не исключаю возможности дальнейших экспериментов. ;)
На счет мотора.... Эх, умеешь ты уговаривать! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Мастерим стружкосос.
Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 20:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 20:35
Сообщения: 135
Откуда: Павлоград
Чуть не забыл, я же видео обещал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Мастерим стружкосос.
Сообщение Добавлено: 04 дек 2010, 17:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:30
Сообщения: 2098
Откуда: Днепр
Зашибись. Правда нужны широкие шланги. Это не пылесос таки. Может себе встроить прямо в циркулярку?)

Только я сделаю от болгарки 6000 об. у меня есть бесхозная. И попробую минимизировать зазоры


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1 , 2   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������