Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 17 дек 2011, 00:18

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.    1 , 2 , 3
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Re: Утеплитель под теплый пол
Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:53
Сообщения: 74
pavlik123 писал(а):
А в принципе на УБО наверно и без сетки можно.

Расскажите поподробнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Утеплитель под теплый пол
Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:49
Сообщения: 413
Откуда: город Ха
Что то с твоими полами не лады. Тут у тебя под плитку стяжка 3-4см, где то дальше всего лишь 3мм. Ладно давай пока с теплым полом разберемся. Для комфортного обогрева можешь прям под плитку маты положить. Для основного обогрева обычно кабель в стяжку и прячут. Там другая арифметика получается, вроде как экономней, при полном прогреве всей толщи стяжки и отключении таймера, пол дольше остается теплым, т.е. за счет накопленного в стяжке тепла. В твоем случае достаточно залить стяжку например 3,5см прям на УБО, постелить маты, примазать их плиточным клеем и кинуть плитку. Всё. Кабель то дешевле по ценнику, но посчитай какой шаг меж рядами сделаешь, мож то на то и выйдет. Мат быстрее монтируется, с кабелем будешь мудохаться с монтажной лентой, еще можно и умудрится пробить его этой же лентой(ну это я так преувеличиваю). Если будешь сам делать, то кабель дешевле наверно обойдется, а если монтажники, то за укладку кабеля заплатишь больше чем обойдется мат.
Почему на убо стяжка без сетки? при толщине стяжки 3-4 сантима, на Убо не будет точечной нагрузки. Для примера, стукни молотком по убо просто так или стукни через кузок ГВЛ или фанерки. По сути УБО это облегченная стяжка, по ней можно ходить и настилать на неё разные покрытия, но она более "рыхлая", т.е. саморезы она не держит, но нормально справляется с нагрузкой сверху. Если бы ты на пенопласт заливал стяжку, то да, армировку надо, у него коэффициент на сжатие гораздо меньше и деформации он не держит. А тут пеноласт пролитый цементом, коэфициент на сжатие гораздо выше. Как то мне так кажется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Утеплитель под теплый пол
Сообщение Добавлено: 05 ноя 2011, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 19:46
Сообщения: 231
набросал статью
http://www.buildtuts.com/catalog/125/88 ... o-pola.htm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Утеплитель под теплый пол
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2011, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:49
Сообщения: 413
Откуда: город Ха
Валер, както от электриков слышал, что при монтаже кабеля на металическую сетку, её(сетку) очень желательно заземлить, так на всякий случай. Ты как думаешь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Утеплитель под теплый пол
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2011, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 19:46
Сообщения: 231
pavlik123 писал(а):
Валер, както от электриков слышал, что при монтаже кабеля на металическую сетку, её(сетку) очень желательно заземлить, так на всякий случай. Ты как думаешь?

) тоже слышал, но никогда не видел чтоб это делали(в квартирах нет заземления)
именно для этого и рекомендует каждый производитель ставить узо

зы технология монтажа когда то подсмотрена у спецов "теплолюкса"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Утеплитель под теплый пол
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2011, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 463
Откуда: Киев
pavlik123 писал(а):
Кабель то дешевле по ценнику, но посчитай какой шаг меж рядами сделаешь, мож то на то и выйдет. Мат быстрее монтируется, с кабелем будешь мудохаться с монтажной лентой, еще можно и умудрится пробить его этой же лентой(ну это я так преувеличиваю). Если будешь сам делать, то кабель дешевле наверно обойдется, а если монтажники, то за укладку кабеля заплатишь больше чем обойдется мат.


Видел на квартире у монтажников пистолет, прибивающий ленту не гвоздями, а какими-то закорючками. Пистолет работаел от газового баллона - газ взводит механизм.

Что касается ценника, сегодня один человек был неприятно удивлен, сколько стоят клеи, годящиеся на теплые полы, к тому же это теплый мат, и расход клея будет раза в два большим.

Мат не требует двух оплат за стяжку, но как плиточнику мудохаться класть на утолщенный слой клея, порой резинового? О клеях хочу поспрашивать отдельно, т.к. завтра нужно выбирать клей.

Какие у нас есть:
Полимин П-22 - неплохой был клей, какое качество сейчас - не знаю. Если класть на утолщенные слои, то может немного усесться, хотя, если заполнение будет 100%, то ничего не произойдет. Но делать 100% заполнение - жесть по скорости.
Оптимин П-25 - того же производителя, но деланный для Леруа. Резиновый, давишь на плитку, а он обратно пружинит
Сопро№1 - дорогой, но я вспомнил, что он тоже пружинит. Не для обычного заказчика из-за цены.
Мапей Адесилекс П9 - хороший клей, но с подогревом для плитки до 30х30 см.
Церезит СМ117 - годится для подогреваемых полов внутри помещений. Странно, но им почти не работал и не помню, как он.
Мира 3100/3110 - классный клей, мне очень понравился. Но он для плитки с водопоглощением больше 0,5% и для водяного подогрева (не для электро)

Главные вопросы:
- кто какие клеи берет для теплых полов (мат)?
- Как класть, если стяжка под ним хороша? Что на что мазать?
- Как бороться с пылью и мусором, который образуется под ногами между матами? Этот момент многие производители умалчивают. Мат на сетке, в процессе работы по нему придется миллион раз топтаться, в условиях стройки даже на ногах нанесется мусор, не говоря уже о нечаянно уроненный ляпухах клея, растоптанных и высохших.

Гуру, ответьте новичку в этой области. Я, конечно, допетрю, но хочется услышать мнения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Утеплитель под теплый пол
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2011, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 19:46
Сообщения: 231
Я консультировался с региональным представителем DEVI про мат и клей... он меня заверял что клейможно брать и не для тп,разницы нет.
Сам использую линейку "экомикса", клей- "эластик",
он дешевле церезита, а по качеству вроде не хуже


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Утеплитель под теплый пол
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2011, 05:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 463
Откуда: Киев
Изображение Изображение Попробую облегчить участь заказчика


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Утеплитель под теплый пол
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2011, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:49
Сообщения: 413
Откуда: город Ха
У нас другие марки клея, но думаю они всё равно похожи. Как правило под теплые полы идет клей который не самый дешевый, а который второй по дешивизне или второй и выше в линейке производителя. Как пример: "Плитонит А"-не идет под ТП, а "Плитонит В, В+, С и т.д. уже подходит для ТП. "Старатели-стандарт" -не подходит, а "Старатели-плюс,-люкс" уже подходят. Примерно такая же картина и у других марок. Понятно, что в более дорогих и песок помельче и присадок побольше, но мне кажется что для теплого пола это не самое главное. Как один клей отличается от другого по температурному показателю(кроме клея для каминов)? Да в принципе -никак. Любая цементная смесь держит до 70*С спокойно. А какой пол бывает горячее 70*? Электрический, вроде больше 40*С не нагревается, если там не вложен кабель наружного обогрева, терморегуляторы же до 40* расчитаны. Водяной ТП может конечно и горячее быть, но ведь на него фиг наступишь. Посему думаю на электроТП, можно и обычный клей, врядли плитка отщелкнится. Это конечно же мысли вслух, но для заказчика всё должно быть как должно быть, не так уж сильно цена простого клея отличается от "теплого", сильно не сэкономит.
Маты под плитку обычно сразу примазываю плиточным клеем в ровень с кабелем, так уже можно спокойно по нему ходить и не думать о пыли.
П.С. А что это ты в новички записался?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Утеплитель под теплый пол
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2011, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 463
Откуда: Киев
В небольшом салоне чешской плитки продавец продвинутый, много с ним побеседовал, было интересно. Рассуждали про клеи СМ117 и другие.
У меня на компе описания с российского сайта церезит.ру, он достает какие-то другие описания, а Сергей Tsarruk вообще как-то показывал третье описание клея СМ117. Непонятки какие-то, каждый хочет как он хочет и все. Я уехал, а он мне звонит, мол понял, в чем дело: есть клей Ceresit CM11 и Ceresit CM11 ceramic , в один льют эластификатор и можно использовать везде, в другой не льют ничего и используют тупо на настенную плитку; есть Ceresit CM117 и Ceresit CM117 flexible - тоже, один используется на теплые полы внутри, другой может использоваться только на водяной подогрев, в оба можно лить улучшайзер. Короче, нужно смотреть описание на мешке. Вот такие новости.

И еще показывал каталог Сопро, там объясняется почему на грес нужно эластичный клей - типа, обычному не за что зацепиться, прилагалось фото. Я думаю, что дело не в том, сколько градусов он выдерживает, а в том, чтобы при тепловом расширении у клея хватило адгезии, чтобы удержать плитку.

Но это все заморочки. Клей нужно брать такой, какой выберет заказчик. Хочет на СМ11 - нам же лучше, на него легче класть. Хочет клей за 80 евро мешок - пусть берет и будет уверен в его надежности. Наш долг только проинформировать его, какие есть требования, а выбор оставить за ним.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.    1 , 2 , 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������