Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 27 янв 2012, 11:28

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1 , 2 , 3   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Отремонтировать электроинструмент самому???
Сообщение Добавлено: 26 ноя 2011, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 614
Откуда: Киев
Электроинструмент иногда выходит из строя. Это, вроде бы ничего, так со временем и должно быть, но, когда у тебя несколько единиц инструмента и один за другим что-то ломается, то задумываешься над тем, а можно ли самому его отремонтировать?

У меня есть вопросы ко всем, кто более-менее разбирается в электроинструменте. Если кому не жалко раздавать свои знания, как не жалко мне в своей области, добро пожаловать в эту тему.

Для начала нарисуйте, пожалуйста, схемку, как что подключается: двигатель, кнопка с регулятором, конденсатор, может еще что-то есть, но я не углядел.

Еще попадаются черные колечки - для чего они?

По ходу буду задавать еще вопросы.

Пусть эта тема будет ликбезом по электрической части электроинструмента?


Последний раз редактировалось bonis 26 ноя 2011, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Отремонтировать электроинструмент самому???
Сообщение Добавлено: 26 ноя 2011, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 614
Откуда: Киев
От себя выкладываю давно вынашиваемую идею. При работе с черепашками, алмазной чашкой и чашкой по камню я всегда обращаю внимание на то, что болгарка должна быть с регулировкой оборотов. Это, понятное дело, непопулярный совет, т.к. что делать домашнему мастеру, если у него уже есть болгарка, но без регулировки. Предполагаю, что можно сделать выносной регулятор.

Плавная регулировка скорости вращения электроинструмента


Сегодня съездил на радиорынок и приобрел вот такую приблуду:

Изображение

Это регулятор на 220 В до 40 А и инструкция к нему:

Изображение

Также был куплен радиатор, ручечка, винтик М4 с шайбочкой и теплопроводная паста:

Изображение

все это будет собираться и проверяться в скором времени, о чем я отпишусь.

Конструктивно устройство будет выполнено в виде удлинителя-диммера, в розетку которого будет втыкаться нужный прибор.

Две болгарки и бормашинка с неисправными платами регулировки имеют надежду обрести свою новую жизнь

Этот набор, но в другом исполнении, можно найти в Интернете и заказать, благо схема типовая, а можно приобрести десяток деталей и спаять самому, это несложно.

Микросхема очень интересная, для различных целей до 150 Вт ее можно применить без симистора и радиатора. Информации по ней полно - не успеешь ввести все цифры, Гугл уже выдает результаты.

Для интересующихся вот еще ссылочка: http://www.polezno.com/material/52 , она у меня лежит очень давно, и хорошо, что руки не дошли, т.к предложенный выше вариант должен быть намного лучше. Но для общего развития почитать можно. Я, правда, не читал :)

Что думаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Отремонтировать электроинструмент самому???
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 832
Откуда: Екатеринбург
У меня "Темп УШМ150М" (китаец наверное, давно брал, уже и не помню). Есть и регулятор, на колёсике написаны цифири от "1" до "6"-ти. По характеристике написано, что скорость вращения 4000-11000. Одна вот только беда - работать начинает только с "3". На первых двух не хватает тока раскрутить вал. Получается, что минимальная скорость что то около 6-7 тысяч. Что ещё заметил - на "малых" оборотах мощей вообще практически нет, чуть придавишь - сразу вал останавливается, страшно обмотку подпалить.
К чему я всё это...
bonis ! Не получится ли с этой приставкой такая же фигня? :(
В любом случае всё надо пробовать

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Отремонтировать электроинструмент самому???
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 614
Откуда: Киев
На моих инструментах регулировка нормально работала. На малых оборотах моща снижается - это да.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Отремонтировать электроинструмент самому???
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:54
Сообщения: 324
Откуда: Борисполь
Изображение
Слева направо: №1 Макита.
Срок службы прибл. 4 года - без проблем.

№2 ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.
Срок службы 7 лет. Через год замена механизма кнопки пуска- около 80грн. Через 5 лет замена щеток- 25 грн. Через 6 лет замена подшипника под режущим диском (не знаю названия) - 150 грн. Через 7 лет - замена кнопки пуска- взял с безвременно ушедшего DWT. Пока работает нормально.

И наконец фаворит ТоП рейтинга - №3 - DWT.
Был приоретен спонтанно для временной работы, потому как не оказалось под рукой болгарки.Через месяц умерла регулировка оборотов. Поработал два месяца . Заискрили щетки. Поменял щетки - болгарка здохла вообще (якорь). Итог - общая продолжительность работы около 3-х месяцев.
Еще лежит мертвый перфоратор Макита.Стоимость нового - около 1800грн, стоимость ремонта около 800грн. И выбросить жалко и ремонтировать жаба жмёт.
Так что вопрос о ремонте электроинструмента считаю глубоко философским и требующим особого подхода к каждому конкретному случаю.
В наш век глобальной утилизации все идет к тому, чтобы выгодней было купить новое барахло, чем реставрировать старое.

_________________
Упс


Последний раз редактировалось Tsaruk 28 ноя 2011, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Отремонтировать электроинструмент самому???
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 614
Откуда: Киев
Маньяк :lol: Я тоже так делал, но с двумя болгарками. Удобно.

По поводу китайских. Первая болгарка была Ferm - одноразовое говно в красивом корпусе, рассчитанное на непродолжительные включения. Думаю, что сегодняшний российский Китай будет получше

А я все же за ремонт, если инструмент хороший и проработал не сильно много, бывает же заводской брак. Вот на дрели заменили якорь, и после этого она еще нормально работала.

Что там сложного: разобрал, посмотрел, починил. Детали достать можно, если захотеть.

Но я не знаю устройства электроинструмента и коллекторных двигателей.

Ладно. Буду разбираться на досуге и задавать конкретные вопросы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Отремонтировать электроинструмент самому???
Сообщение Добавлено: 28 ноя 2011, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:54
Сообщения: 324
Откуда: Борисполь
bonis писал(а):
Маньяк :lol: Я тоже так делал, но с двумя болгарками. Удобно.

Сам маньяк. У тебя ведь заразился. :twisted:
Когда за заусовку платят нормальную цену - и поманьячить не лень.

_________________
Упс


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Отремонтировать электроинструмент самому???
Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 614
Откуда: Киев
Продолжаю тему.

Сегодня взялся за болгарку Iskra с регулировкой оборотов. Она вообще перестала работать. Разобрал, посмотрел, померял напряжение до и после выключателя - нормально. Померял после регулятора - около 30 В в любом положении ручки. Решил, что регулятор сдох. Убрал его и включил напрямую. Не работает :evil: Ну, думаю, придется покупать новую болгарку. Походил-походил и опять решил разобрать и посмотреть визуально (в прошлый раз забыл). Померял тестером в режиме пищалки между щетками и между выводами статора. Между выводами показало обрыв. В общем, около вывода статора проводок обломался, но очень незаметно. Зачистил, спаял кусочком провода. Вроде нормально. Служить должно, ничего не болтается, причин для перелома провода не вижу.

Потом думаю, раз такие дела, то, может, регулятор нормальный? Допаял к нему провода, подсоединил лампочку, воткнул в сеть - нормально. Зря выкусил регулятор :evil: , лоханулся. Мне простительно, т.к. я вообще этим первый раз занимаюсь. Но все относительно. На опыте с лампочкой видно, что напряжение на выходе очень пульсирует и не выдает максимальной яркости (ниже возвращусь к этому моменту)

Что я понял и чему нужно следовать при диагностике неисправности:

- посмотреть целостность проводов, нет ли перелома в месте фиксации к корпусу.
- посмотреть, рабочий ли выключатель
- померять сопротивление обмотки якоря, подключив тестер к щеткам
- отсоединить статор и померять сопротивления обмоток - они должны быть одинаковыми


Раньше я этого не делал и сразу нес в ремонт, и зря. Сам можешь сначала понять неисправность, а тогда уже нести и убережешься от обмана. Был случай.

А теперь устройство и как подключается статор:
Изображение

Грубо говоря, по такому принципу:
Изображение

Все просто, а раньше я этого не знал.


Последний раз редактировалось bonis 01 дек 2011, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Отремонтировать электроинструмент самому???
Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 614
Откуда: Киев
bonis писал(а):
На опыте с лампочкой видно, что напряжение на выходе очень пульсирует и не выдает максимальной яркости (ниже возвращусь к этому моменту)

Возвращаюсь к этому моменту. Я испытывал родной фирменный регулятор мощности болгарки Iskra.

Вот наклейка от болгарки:
Изображение
Надо сказать, болгарка якобы профессиональная, покупалась лет 10 назад за 198 у.е.(кажется) Это были большие деньги. Да и сейчас меня бы жаба очень сильно душила брать за такую цену, пусть даже фирменное.
Покритикую. Регулятор на лампочке показал, что максимальную мощность он не выдает, да и на самой болгарке я это чувствовал - ну не было там 11000 оборотов.

Кустарный регулятор (см. начало темы) показал себя во всей красе. Обороты регулируются практически от нуля и до максимума. Правда, регулировка наступает не с самого начала и заканчивается не в самом конце, но это можно будет отрегулировать - поставить постоянные и переменный резисторы, чтобы регулировка начиналась от начала и заканчивалась в конце поворота ручки.

Цена родного регулятора с установкой когда-то была порядка 250 или 290 грн (два раза менял регулятор в мастерской). Цена этого регулятора - 65 грн за плату плюс какой-то радиатор (можно пластинку алюминия) плюс какой-то корпус из небьющейся пластмассы. Смысл есть.

Что думаете?

Будет время - попробую этот регулятор на бормашинке со сгоревшим регулятором.

У меня вопросы:

- как определить, исправен ли якорь? По идее, в якоре несколько обмоток, концы которых подходят к коллектору. Как и куда смотреть? Желательно подробно.


Последний раз редактировалось bonis 02 дек 2011, 09:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Отремонтировать электроинструмент самому???
Сообщение Добавлено: 02 дек 2011, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 614
Откуда: Киев
Вот еще материал по плавному пуску. Схема аналогичная моей, только параллельно резистору (в моем случае переменному) включен конденсатор, обеспечивающий плавный пуск. Ссылка

Все до безобразия гениально просто, вопрос только в деталях.

На вышеописанной болгарке был плавный пуск, работать довольно приятно, правда, разгон был несколько медленноватый: секунду после включения вообще молчок, потом начинала потихоньку разгоняться. Но это лучше, чем на недорогих, что аж в руке дергается. Считаю приемлемым разгон в течение 3 секунд.

Вопрос кто знает: эпоксидный компаунд - это обычный эпоксидный клей ЭДП? Не будет он давать нежелательное сопротивление между деталями?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1 , 2 , 3   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������