Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 15 авг 2013, 17:02

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.    1 ... 39 , 40 , 41 , 42 , 43 , 44 , 45 , 46   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:49
Сообщения: 1130
Откуда: город Ха
Ну ты как-нидь попробуй :lol: и заодно плитку по количеству рядов погонажем :lol: Кстати надо подумать как выгодней вертикальный шов пог. метр или горизонтальный пог. метр и отдельно перекрестие :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1836
Откуда: Киев
Сегодня ездил на старый объект делать плиточные подступенки. Лестница бетонная, горизонтальные плоскости я когда-то поделал, чтобы потом не иметь проблем со ступенями разной высоты. Деревянные ступени поставили. Приезжаю и офигеваю - ступени не на одной линии. Как они их ставили, я не знаю. Проще простого, я ж горизонты уже задал, бери и клей себе, двигай только в горизонтальной плоскости. Нет же. Подступенки я себе не выготавливал, т.к. сказал пусть ставят ступени, а я тогда подготовлю и положу уже относительно их. Все равно никаких проектов не было, и моя выготовка 95% не принялась бы во внимание. Подступенки надо подштукатурить слоем от нуля до 3 см. Плиточным клеем быстрого схватывания.

Я все еще выбираю быстрый клей.

Сегодня взял ПолиПласт ПП-022 , 85 грн/мешок. Правда, грузчик сказал, что его не берут, поэтому он залежался. Он оказался прав - в мешке обнаружились грудки, потом шпателем из можно покрошить или раздавить, но при замешивании они не размалываются.

Этот клей для всего. Заявленная прочность и адгезия - 15 МПа, что довольно хорошо. При затворении клей получился соплеобразный. Для укладки на гребенку - самое то, но вот укладывать на слой будет неудобно. Время работы довольно большое. За час этот клей даже и не начал твердеть. Для укладки это хорошо, но вот для подмазывания не очень. А я подмазываю подступенки. Завтра возьму СМ14, хоть он и дороже.

Для других работ недавно брал Kalekim Rapitech - быстрый клей для всего. За час он начинает прихватываться. Я им подмазывал теплый мат, удобно. Пока все промазал, а это не быстро, то половина пола уже схватилась. Но 200 грн. Для подмазки подойдет нормально.

Но лучше СМ14 , если стены стабильные, т.к. это аналог СМ11, но быстрый. Тоже НО 155 грн/мешок. Им подмазывать милое дело. Особенно когда размешиваешь в грязной воде, то застывать начинает уже минут через 10. Это и нужно: взял две-три ступени, выготовил их полностью и пошел дальше. Чистота и люди уже живут.

А работать не получилось. Голова ни на шутку разболелась :( . Сделал пробу клея, помазал маленько, увидел, что толку не будет и уехал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:54
Сообщения: 703
Добрый ты Коля!
Нужно было покласть подступени и пусть деревянщики потом кладут свои ступени как хотят. И голова у тебя совсем не болела бы. А болела бы у них. Так что мучайся теперь Добрый Человек. Так тебе и надо!
Чёт-то не понятно, а что подступени нельзя положить на чуть утолщённый слой? Обязательно подштукатуривать до 3мм?

_________________
Упс


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 08 июн 2013, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:04
Сообщения: 327
Откуда: Улан-Удэ
bonis почему Вы подшукатуриваете всегда только клеем на цементной основе? Гораздо удобней и быстрее будет клеем на комбинированом связующем как Старатели Быстрый и его аналоги, очень пластичный и можно ложить довольно толстый слой за один раз. Не дорогой (250р), не подходит только под керамогранит.

_________________
http://remontnikplys.jimdo.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 08 июн 2013, 05:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1836
Откуда: Киев
Tsaruk писал(а):
Добрый ты Коля!...мучайся теперь Добрый Человек. Так тебе и надо!
Ну да :oops: :? :( Да, надо было положить подступенки. Неохота было возиться с этими реечками, сами ступени меня тогда уже достали. Шаблончиком по готовым ступеням лучше, но соблюдение чистоты усложняет дело. Везде есть и плюсы, и минусы.

Tsaruk писал(а):
одступени нельзя положить на чуть утолщённый слой? Обязательно подштукатуривать до 3мм?
До трех сантиметров!!! Глубина бетона подступенка - от 26 до 55 мм от края ступени.

igor608675 писал(а):
bonis почему Вы подшукатуриваете всегда только клеем на цементной основе? Гораздо удобней и быстрее будет клеем на комбинированом связующем как Старатели Быстрый и его аналоги, очень пластичный и можно ложить довольно толстый слой за один раз. Не дорогой (250р), не подходит только под керамогранит.
Плитка эксклюзивная, все остальное, кроме монтажа лестницы :lol: тоже, поэтому хочется как лучше. Вчера была мысль (только мысль) , что можно гипсовой штукатуркой замазать, но пока рука пока не поднимается. У нас Старателей нет, своих полно. Вот я и выбираю методом проб и ошибок. Решил взять алебастра и пихать его в купленный клей для еще большей быстроты


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 08 июн 2013, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1836
Откуда: Киев
ПолиПласт ПП-022 вчера начал твердеть через полдня. Днем помазал, а часов в семь вечера заказчик сообщил, что только стал твердеть. Для подмазок не годится. Но годится для обычной укладки на полу, которую делаешь вечером, чтобы с утра ходить. Даже хорошо, что он долгоиграющий. Аналогичен ему, но раза в 2,5 дороже - Mapei Adesilex P9 Express (продается только на фирме). По прочности не скажу.

Сегодня сделал подмазку по шаблону семнадцати ступенек. Одну не успел, т.к. поздно уже было. Клей СМ14. Хорош, зараза, для этих целей. Но повторяюсь - он для обычной настенной плитки и обычных оснований. Расход - меньше полутора мешков на все, т.е. мешок на 12 ступеней, это 13 грн на одну ступеньку. Ширина ступеней чуть больше метра. Я бы сказал, что цена клея большой роли не играет.

Фоток нет. (пока)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Как я клеил бамбук.
Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1836
Откуда: Киев
Как я клеил "бамбуковые обои".

Обои ст о ят в Эпицентре 54 грн/пог.м. при ширине 90 см. Есть и шире. Они представляют собой полоски бамбука, наклеенные на марлю, также есть полосы бумажной ленты, видимо для первоначальной фиксации в процессе изготовления.

Там же в Эпицентре на вопрос чем клеить бамбуковые обои продавцы сразу советуют клей Pufas K12 по цене 302 грн за ведерко 2,5 кг. Если почитать, то вкратце инструкция этого клея следующая: намазываем клей на обе поверхности тонким слоем велюровым валиком, ждем подсыхания до полупрозрачного состояния, потом прикладываем изделие к поверхности и прибиваем резиновым молотком. Клей не подлежит корректировке и является контактным, т.е. слой клея нет практически вообще.

Я как это узнал, сразу усомнился в правильности выбора клея, но, т.к. и в Эпицентре, и на СтроимДоме твердят об этом клее, то я решил, что не могу вот так, не пробуя, его критиковать. Тем более, что клей куплен, и часть вины в случае чего лежит на заказчике.

Так и сделал. Вот результат:

Изображение

Изображение

Щели - как естественные, посреди рулона, так и получившиеся на границе моих кусков.

Клей Пуфас К12 для бамбуковых обоев не предназначен. Я хоть и прилепил эти обои, но
- как и ожидалось, площадь контакта не стопроцентна, как ни прибивай молотком
- долго ждать, пока подсохнет. А через метр-полтора надо контролировать вертикальность бамбучин, чтобы большой перекос не пошел, и на этом месте надо прервать непрерывный процесс намазывания и наклеивания. Также надо прерываться и для точной подрезки, когда нужно местоположение наклеенного куска. Это значит, что надо прилепить, не намазывая следующей захватки на стене, потом на сухую поприрезать и попримерять кусок, а потом намазать, подождать несколько десятков минут, а уже тогда клеить. Я клеил кусками по 50-60 см.
- клей белый, при намазывании на бамбук он проходит в швы и зияет белым. Потом расскажу, к какой технологии я пришел.

Вот я собрал в кучу весь инструмент, что мне пригодился:

Изображение

Отрезать бамбук лучше болгаркой. Мелкозубая пилочка по дереву, почти как по металлу, немного, еле заметно, растормашивает края. Подгонял я алмазной чашкой. Дырки делал короной как для гипсокартона, удобнее после приклейки бамбука, надо лишь наметить центр.

Изображение

Изображение

Стенку шириной 3,09 метра клеил часов двенадцать. Много было перерывов на подсыхание. Бамбук уводит от вертикали. Также бесполезно ловить, чтобы вертикальные швы бамбучин на разных рулонах совпадал - бамбучинки разной ширины. Для этого и придуман молдинг, тоже бамбуковый, но не естественный, а выточенный из склеенного бамбука.

Вот готовая стенка, но пока без молдингов, они, более светлого цвета, стоят на заднем плане.

Изображение

Потом я несколько часов вычищал белый клей из швов - заостренной бамбучиной, ножичком, и заполнял наиболее бросающиеся швы коричневым акрилом. Вот окончательный результат

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Более правильная технология


По-любому нужен мастичный клей, например "Сумасшедшая липучка." Она должна иметь цвет щелей между бамбучинами, поэтому ее надо заколеровать. Укладывать на гребенку. Не знаю, позволит ли она прижимать выдувшиеся участки или нет. Должна. Если из швов клей вылазит - его можно будет протереть губкой и фибровой тряпкой. когда высохнет, можно заполнить швы сплошным шпаклеванием чем-нибудь вроде пегмента для кладки или цементной затирки, размешанной в этой липучке.

А на самом деле овчинка выделки не стоит. При такой цене за метр вбухивать еще две этих цены на клей и большой труд чтобы получить сомнительный результат? Бамбук сам по себе пошарпанный, "на любителя". Хотя в Беларуси якобы такой же бамбук стоит 25 у.е. за метр, в три раза дороже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 07:53
Сообщения: 122
Откуда: феодосия
а клей типа титана или дракона полимерный не подошел бы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1836
Откуда: Киев
Драконов тоже есть несколько видов. Я не работал. Надо пробовать. Главное, чтобы был мастичный, а не контактный, и чтобы тряпкой вытирался, если повылазит, поэтому, думаю, лучше на водной основе.

У того же Пуфаса есть клей для пробки, на образцах он нанесен мелкой гребенкой. имеет цвет пробки. Вот что-то вроде такого. или паркетный клей, но работать чтобы ничего не вымазать и чтобы швы чистыми остались. Возможно ли это?

Одну тонкую прирезочку из полутора полосок в ширину приклеил МС-полимерным клеем. Фиксирует четко. Но тюбиков не напасешься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Бонис. Моя работа.
Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1836
Откуда: Киев
Попробовал такой клей:

Изображение

95 грн/мешок. Быстротвердеющий, ходить можно через 8 часов, эксплуатация через 48 часов. Для всего - КГ, теплых полов, улицы и т.д.

Клей как клей. В работе нормален. Схватывается не так быстро, как СМ14. Не тягучий, как большинство флексовых клеев. Может показаться, что какой-то слабый, но надо откинуть эти сомнения в сторону и не заморачиватсья, т.к. делаем же по инструкции.

Взял его положить балкон 3,5 кв.м. Плитка под дерево, прямоугольная, поперек балкона. Красоту надо делать от стенки, что рядом с дверью, иначе, если идти от дальнего конца, можешь и некрасиво подойти. Утром выложил сколько сможешь переступить - вечером продолжил - а на следующее утро закончил укладку - вечером часов в семь можно ходить. Если использовать обычный клей, то сегодня утром положил - завтра утром продолжил - послезавтра утром закончил - послепослезавтра можно ходить. Это если спешить, а большинство флексовых клеев требует по инструкции двух суток перед технологическим передвижением.

Через 8 часов этот клей еще не превращается в камень, он чистится из швов ножом, рыхлый, но не мягкий. Через день вымазанный торец плитки в шве очень плохо чистится щеткой от клея


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.    1 ... 39 , 40 , 41 , 42 , 43 , 44 , 45 , 46   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB