Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 27 сен 2013, 02:47

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 498 ]  На страницу Пред.    1 , 2 , 3 , 4 , 5 ... 50   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Re: кафель (вопрос -ответ,обсуждение)
Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:49
Сообщения: 1140
Откуда: город Ха
А если эта штука в шов попадёт? Она просто впитается в глину? или затирка и там не прилипнет. Вобщем то надо пробовать, у нас Киилто не разу не видел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: кафель (вопрос -ответ,обсуждение)
Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:39
Сообщения: 174
Откуда: харькОв
НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ НА СВЕТЕ....... Или как я занимался сЭксом в извращенном виде :twisted:
Ну чтоже, пришло время укладки плитки (для начала на пол) и как полагаеться плитка откалибрована и перебрана, для начала проведена сухая раскладка, намечены линии движения и т.д. для пущей важности пробую ATR на сухую
Изображение
и тут же вырисовываеться первая проблема: при толщине плитки 7 мм, минимальная высота клея должна быть 5 мм иначе можно лихо налажАть ибо резьба шпинделя вылазит под плитку, ну мне с моим 10 мм "чудо" шпателем ничего не страшно :P
Изображение
и через минуту вырисовыевается ещё негативный нюанс, если немного придать усилие к верхней крутилке происходит упс
Изображение
, ну нас голыми руками не возмешь, мы же не пальцем деланные, да и ванная моя небольшая, более того полы самолично залиты +/- 1мм, на маяки решено забить :lol:
Изображение
Изображение
Клей ( мапей адсилекс р9 ) оказался суперским, позволял играться о-о-чень долго, т.к. пол тщательно прогрунтован 2 раза и плитка грес не впитывает воду....
Немного вырисовываеться кусочек радости
Изображение
И тут началось :evil: :evil: :twisted: :twisted:
1. основная причина В гамно утильной технологии это ( а bonis её предвидел ) закрытый крестовой стык 4-х плиток, тоесть ты закручивая шпиндель толком не видишь как получилось, потому что чтобы закрутить надо положить 4-е плитки, но это пол- беды..
2. при контрольном выравнивании вижу такое
Изображение
Изображение
тоесть если где-то при укладке дальше, ты немного двинул уже завинченные плитки, то дефакто это невидно, если попало немного раствора на угол стыка плитки и внутренней платформы, то остаеться 0,5-1 мм сдвиг :shock:
3. При попытке выкрутить шпиндель полностью, проблем нету, а вот при повторном вкручивании были случаи тупого отламывания резьбы шпинделя и как следствие нужно либо снимать 4 плитки либо выравнивать общедоступными народными методами...
Изображение
4. при минимальном перекосе (в 1 мм в горизонте) одной-двух плиток приклееных на клей при закручивании шпинделя ничего само по себе не выравниваеться и не поднимаеться, тоесть ты положил плитки, выровнял их молотком под уровень и потом закрутил шпиндель :mrgreen: ну и накой х... тогда нужен этот ATR :?: наверное для того чтобы удержать пока высохнет, подумают многие :lol: балалайка, при ровнении плитки преспокойно они двигаються +/- 1 мм даже затянутые шпинделем....
5. при всовывании платформы под плитку в шве образуеться горбик клея, который потом при закручивании может лихо поцарапать плитку сразу с 4-х углов....
Самое обидное что основание пола выводил очень ровно и при использовании обычной крестиковой укладке положил бы быстрее...

Откровенно говоря в какой-то момент трахотории, очень хотелось плюнуть на всё, оторвать, перемыть и положить плитку на обычные кресты, но так и не решился....

Едиственной что порадовало - тест-драв шпателя двойного нанесения, смысл которого оказался банально прост , при нанесении клея его гребенка делает образно говоря почти сплошной слой клея...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В итоге плитку я конечно положил, но :twisted: на свое нездоровое тяготяние к новым технологиям.
Кстати на фото именно тот сатинированный КГ, но затирка будет уже после стен, за советы спс - взял на вооружение 8-)

П.С. Технологию в утиль!!! Шпатель на вооружение!!!
П.П.С.С. :?: 2bonis при использовании RLS были ли случаи перждевременного отлома нижней платформы при зажиме клина, просто у меня через время КГ 60*60 и боюсь накосячить :geek: , а на видео rls видел что мужик 2 плитки соединенных между собой распорками, поднимает в воздух (в атр это в принципе невозможно...)

_________________
кив125 в Украине


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: кафель (вопрос -ответ,обсуждение)
Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:49
Сообщения: 1140
Откуда: город Ха
Так-с, с крутилками ясно. Г.
Шпатель на вооружение, чесно говоря я такие шпателя только в интернете вижу, в магазинах чё то не встречал, кажется излишки раствора не удобно вычищать. Или нормально?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: кафель (вопрос -ответ,обсуждение)
Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:39
Сообщения: 174
Откуда: харькОв
pavlik123 писал(а):
кажется излишки раствора не удобно вычищать. Или нормально?

я покупал у литоколовцев в киеве, а по месту на барабашова не нашел...
излишки удаляються отлично, равно как и добавление, правда если успел разок сверху садануть киянкой, то оторвать плитку тяжело....

_________________
кив125 в Украине


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: кафель (вопрос -ответ,обсуждение)
Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:49
Сообщения: 1140
Откуда: город Ха
Не-не, я имел ввиду вычищать зубастую гладилку. Там же зубы загнутые и от туда излишки сгребать наверно не удобно? У наших литоколовцев только затирки, пару мешков клея, еще какая то смесь, а из инструментария ничего не видел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: кафель (вопрос -ответ,обсуждение)
Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:39
Сообщения: 174
Откуда: харькОв
pavlik123 писал(а):
Не-не, я имел ввиду вычищать зубастую гладилку. Там же зубы загнутые и от туда излишки сгребать наверно не удобно? У наших литоколовцев только затирки, пару мешков клея, еще какая то смесь, а из инструментария ничего не видел.

если гладилку повернуть на 90 гр. то она ровная, поэтому с очисткой ноу проблем, и кстати делает её не литокол, а раймонди, та же фирма что и уровневые распорки RLS///

_________________
кив125 в Украине


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: кафель (вопрос -ответ,обсуждение)
Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:49
Сообщения: 1140
Откуда: город Ха
Ну раз раймонди, тогда придется ждать пока китайцы наштампуют таких гладилок :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: кафель (вопрос -ответ,обсуждение)
Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1949
Откуда: Киев
yarikson , сочувствую. Деньги на ветер.

У меня тоже была мысль, что я на свои распорки зря больше 200 у.е. выбросил, т.к. шов минимум 2 мм не каждый захочет, и я ими сделал только кухню с куском прихожей в квартире. Но мои выравнивают. Кладешь как обычно, но распорки держат края, и качество выходит лучше. Я Сереге говорил "давай дам попробовать", чтобы не выбрасывал денег, т.к.это все на любителя. Применение ограничено - ректификат размером не меньше 45х45 см и швом не меньше 2 мм.
У неректифицированной плитки
- торцы трапецевидные, и всовывание распорки шов еще больше увеличит, правда, можно каждую плитку с торца пройтись алмазной чашкой, но это дополнительная работа и время. Позволительно при очень малом объеме, где нужно сделать ну очень хорошо и плиток не так уж много.
- неректифицированная и так на гребенку хорошо ложится и изъяны не так бросаются в глаза. Хотя большую я бы делал с распорками.
- еще что-то хотел сказать, но забыл

yarikson писал(а):
при использовании RLS были ли случаи преждевременного отлома нижней платформы при зажиме клина?
На клиньях есть зазубринки, и при зажиме они издают щелчки. До 4...5 щелчков если зажимать, то нормально. Если сильно постараться, то отломаешь, это ж пластмасса.

yarikson писал(а):
делает её не литокол, а раймонди
да, весь инструмент, что они продают - раймонди.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: кафель (вопрос -ответ,обсуждение)
Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1949
Откуда: Киев
pavlik123 писал(а):
Так-с, с крутилками ясно. Г.
Шпатель на вооружение, чесно говоря я такие шпателя только в интернете вижу, в магазинах чё то не встречал, кажется излишки раствора не удобно вычищать.
Паша, какая разница, что за гребенки? на горбатой плитке все равно 100-%ного расползания клея не получится, для внутрянки это роли не играет. Ну в крайнем случае есть технология елозенья плиткой поперек гребенки - эффект тот же будет.

Заводчанам отдать обычную гладилку, чтобы аккуратных одинаковых зубьев наделали, или сам вырежь болгаркой - будет тебе раймондовский шпатель.

Актуально для улицы, но я вообще считаю, что плитке на обычные клея и без гидрозоляции или дренажа делать нечего. Облицовка должна стоять десятилетиями, пока не надоест, а то и столетиями, но у нас все старое любят сносить. Дополнительные меры удорожают все это дело, да и сколько она простоит? в очень редких случаях больше 10 лет. И то, если себе и будешь контролировать заполнение клеем. А народ не будет платить дороже за то, что это улица и нужно дополнительно это контролировать путем лишнего отрыва. Поэтому на улице идет обычная стандартная укладка без фанатизма. Я, правда, летом гребенку десятку расширил и плитку елозил.

Если поиграться - тогда, конечно, нужно такую гребенку сообразить :lol: Я пока пас, т.к. немного с инструментом потратился и еще нужно потратиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: кафель (вопрос -ответ,обсуждение)
Сообщение Добавлено: 17 янв 2012, 17:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:30
Сообщения: 2501
Откуда: Днепр
Ну спасибо нашим естествоиспытателям за ценные опыты. Шпатель мне понравился. Изготовить такой будет проще чем купить у нас. Нарисовать в скетчапе зубы, распечатать, приклеить на шпатель, вырезать по рисунку и смыть бумагу с клеем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 498 ]  На страницу Пред.    1 , 2 , 3 , 4 , 5 ... 50   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB