Главная   Сделай сам   Интересное на форуме   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 26 мар 2016, 03:27

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Доработка погружной пилы Festool TS-55R
Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 07:49
Сообщения: 37
Откуда: Донбасс
Всем привет.
Не уверен, уместна ли тема в этом разделе?.. Как по мне, то это тоже обсуждение статьи в её видеоварианте. ;)
Идея доработки своей "эрки", с целью увеличения жесткости, меня посещала давно. А вчера на youtube наткнулся на ролик и канал Владимира, и решил, что пора. :D
В глаза бросилась особенность: на подошве моего экземпляра нет прилива-"пистолетика" как на видео.
Вложение:
IMG_0747.JPG
IMG_0747.JPG [ 150.93 Кб | Просмотров: 1263 ]

Оно и к лучшему - не нужно гравером драть. В качестве упора для болта решил взять твердосплавную напайку для резцов токарных.
Вложение:
IMG_0748-1.jpg
IMG_0748-1.jpg [ 108.01 Кб | Просмотров: 1267 ]

Вложение:
IMG_0750.JPG
IMG_0750.JPG [ 148.15 Кб | Просмотров: 1264 ]

Все, вроде бы, отлично, только когда примерял, понял: эта доработка сильно не поможет. Новый упор будет находится слишком близко к месту сопряжения подошвы и корпуса (по совместительству и места фиксации угла между ними). При приложении усилия к горизонтальной ручке во время врезания в материал, корпус все равно изгибается, наклоняя диск, т.к. плечо приложения силы очень большое (проходит через весь корпус). И с этим ничего не поделать, т.к. под корпус двигателя распорку не поставить - погружение перестанет работать. Для себя вижу пока только один вариант: при погружении не прикладывать усилий к горизонтальной ручке, только к вертикальной. Да и усилие, пытающееся опрокинуть пилу и оторвать правый задний край от подошвы поменьше будет.
P.S. To mirock: если не секрет, зачем видеообзор пилы удалили?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Доработка погружной пилы Festool TS-55R
Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 11:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:30
Сообщения: 2701
Откуда: Днепр
О, мы не одни в космосе. Это радует.

Уместней некуда. И я сразу тут ролик запощу, чтоб было понятно о чем речь.



Пистолетика нет - видимо партия платформ немного другая.

Я кстати его не совсем сдирал а просто краску снял, и зашероховатил. Думаю типа клей будет лучше держаться. Про твердый резец я не додумался). Ну у меня и нет их. В принципе я думаю пойдет любая железка.

Цитата:
Для себя вижу пока только один вариант: при погружении не прикладывать усилий к горизонтальной ручке, только к вертикальной.


Я так и делаю. Пила легкая - одной рукой можно елозить.

Цитата:
Все, вроде бы, отлично, только когда примерял, понял: эта доработка сильно не поможет. Новый упор будет находится слишком близко к месту сопряжения подошвы и корпуса (по совместительству и места фиксации угла между ними). При приложении усилия к горизонтальной ручке во время врезания в материал, корпус все равно изгибается, наклоняя диск, т.к. плечо приложения силы очень большое (проходит через весь корпус). И с этим ничего не поделать, т.к. под корпус двигателя распорку не поставить - погружение перестанет работать.


Я согласен что эффект не абсолютный, но улучшение заметно. Я ощутил сразу. Точнее ноль находит. Я в основном об этом и беспокоился. Чтобы при приземлении в настройке пила становилась на две точки. Поработаю понаблюдаю, может что еще получится сделать.

Цитата:
P.S. To mirock: если не секрет, зачем видеообзор пилы удалили?


Пересниму. Слишком много плямкаю чвакаю и размазываю кашу по тарелке. И самое главное часть претензий снялись когда поработал больше. Пересмотрю список.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Доработка погружной пилы Festool TS-55R
Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 07:49
Сообщения: 37
Откуда: Донбасс
Александр, день добрый.
Наконец-то нашел хороший метчик, и нарезал резьбу.
Теперь встал вопрос о правильной юстировке пилы. Инструкция посылает в сервис. :lol:
Для обычной 55 я где-то встречал описание методики (сейчас не нашел), а вот для R-ки и упоминаний не найти. Они, насколько я понял, отличаются заметно.
Может, того, видос запилите?


Вложения:
Комментарий к файлу: Присобачил.
IMG_0746.JPG
IMG_0746.JPG [ 198.9 Кб | Просмотров: 925 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Доработка погружной пилы Festool TS-55R
Сообщение Добавлено: 22 июн 2015, 10:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:30
Сообщения: 2701
Откуда: Днепр
О. С контрагаечкой).

Насчет настройки там все просто. Заднюю деталь которая фиксатором заведует сдвинуть чтобы она не мешала. Потом крутить винт и пилить, мерять саму деталь. Потом на идеальной настройке снова придвинуть заднюю деталюху на место до касания и проверить чтобы когда пилу с 45 на 90 складываешь было одновременное касание в обоих точках. Чтобы не было что сначала одна а потом до другой чуть прогибается.

Будет время отсниму. Заодно и себе точнее отстрою и проверю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Доработка погружной пилы Festool TS-55R
Сообщение Добавлено: 07 сен 2015, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 07:49
Сообщения: 37
Откуда: Донбасс
mirock писал(а):
Будет время отсниму. Заодно и себе точнее отстрою и проверю

Может того, пора уже? ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB