Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 17 дек 2011, 00:11

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.    1 , 2 , 3 , 4   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Re: Штукатурка/шпаклевка
Сообщение Добавлено: 13 фев 2010, 11:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:30
Сообщения: 2098
Откуда: Днепр
zxzcvb писал(а):
А как вообще по потолку правилом тянуть - раствор-же на голову падать будет. И чем его мазать на потолок - на стены двумя фасадными шпателями, это понятно/проверено, а вот на потолок? Может какой инструмент специальный. Спрашиваю т.к. кроме рустов в жизни ничего на потолке не мазал.
По маякам вроде ясно, но я думал натирать, а как не знаю. Да и маяки только для того, что бы 2,5 м правило не волочь - тяжко даже на стене.


Набрасывается обычным шпателем или мастерком и срезается правилом. Точно так же как на стенах. Особо много не падает, первые разы когда протягиваешь - держи правило наискось чтобы прижимать раствор. И надо так стать чтобы не на вытянутых руках доставать а повыше, тогда на голову не падает)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Штукатурка/шпаклевка
Сообщение Добавлено: 13 фев 2010, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:49
Сообщения: 413
Откуда: город Ха
Еще гладилкой на потолок удобно мазать(это такой металический прямоугольник с рукояткой). По металическим маякам легче тянуть, по ним правило скользит. На голову чтоб сильно не падало первый срез пока тащишь не нагребай много, падает больше не с потолка, а с правила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Штукатурка/шпаклевка
Сообщение Добавлено: 17 фев 2010, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 11:33
Сообщения: 84
Откуда: Москва
pavlik123 писал(а):
Еще гладилкой на потолок удобно мазать(это такой металический прямоугольник с рукояткой). По металическим маякам легче тянуть, по ним правило скользит. На голову чтоб сильно не падало первый срез пока тащишь не нагребай много, падает больше не с потолка, а с правила.

Все так как я и предполагал! Спасибо! Русты гладилкой заделывал (сам додумался!). Про первый срез и основное Г на правиле понял еще по стенам (всё равно спасибо - потолок ни разу не делал). Но как бы замаячить по 0-5 мм.? Была мысль терануть длинным правилом несколько полос, как засохнут - перпендикулярно возить полутораметровым (это я всё про шпаклевку с возможностью 0-10 мм.). Потом шкурануть грубо и волны уже шпателем на сдир. Поправьте если идея дурацкая...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Штукатурка/шпаклевка
Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:49
Сообщения: 413
Откуда: город Ха
Ну тут тоже надо бы промерить потолок куда какой наклон и исходя из этого выбрать направление маяков. если всетаки тянуть в уровень можно стянуть сначала более толстый слой где есть маяки, потом по уже существующей плоскости стягивать правилом более тонкие слоя. Если всетаки принципиально 5мм или 3-4, то можно поставить маяк(6мм или даже 10мм) в шов между плит перекрытия(ширина плиты 120мм-нормально под правило 1м50см). в зависимости от ровности плиты можно одним краем правила тянуть прям по плите(будет 0мм) вторым краем по маяку.Вот несколько вариантов, но каждый потолок смотрится по месту и выбирается способ штукатурки. Если всеже уровень с небольшим уклоном или необязательна задача вывести в ноль, а просто имеются прогибы плиты можно просто пройтись правилом на сдир.Можно конечно как ты пишешь крест накрест поелозить но придется каждый слой сушить(гипс не любит сырых наслоений - отвалится тем же слоем что и намазал). Да и еще хотелось бы поправить-шпаклюют от 0мм до 2-3мм (ямки дырки можно и толще) , а слоем - толще уже штукатурят. Успехов!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Штукатурка/шпаклевка
Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 06:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 06:41
Сообщения: 3
Здравствуйте, отличный сайт много нового для себя узнал. У меня вопрос к Вам, имеется стена в ванной высота 3,5м ширина 2м из силикатного кирпича, решил ее отштукатурить под плитку. Штукатурить буду цементно-известковым раствором (состав 1:1:4) и вот не знаю надо ли стену грунтовать или придется штукатурную металлическую сетку набивать, или вообще грунтовать и сетку набивать не надо, а достаточно перед "обрызгом" просто смочить стену водой, посоветуйте что делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Штукатурка/шпаклевка
Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 17:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:30
Сообщения: 2098
Откуда: Днепр
Дмитрий52147 писал(а):
Здравствуйте, отличный сайт много нового для себя узнал. У меня вопрос к Вам, имеется стена в ванной высота 3,5м ширина 2м из силикатного кирпича, решил ее отштукатурить под плитку. Штукатурить буду цементно-известковым раствором (состав 1:1:4) и вот не знаю надо ли стену грунтовать или придется штукатурную металлическую сетку набивать, или вообще грунтовать и сетку набивать не надо, а достаточно перед "обрызгом" просто смочить стену водой, посоветуйте что делать?


Грунтовать не надо. смочить. Если пыльная стена то смыть водой с шланга. Смачивать в меру, не насквозь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Штукатурка/шпаклевка
Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 04:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 06:41
Сообщения: 3
Большое спасибо за ответ, так и буду делать. Смочить стену со шланга не получится соседей затоплю :) , пройдусь по стене пылесосом :) и смочу кистью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Штукатурка/шпаклевка
Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 10:23
Сообщения: 4
Здравствуйте! Впервые собираюсь штукатурить. Стена из красного кирпича, внутренняя. Слой штукатурки прикидывал, получается в некоторых местах 5-6 см. Вот такие вопросы:

1) Состав цпс? Готовить смесь хочу сам с добавлением извести для пластичности. Нужно ли туда еще пва и сколько? Для ванной и кухни, где влажность повыше, я так понимаю, состав смеси будет иной, нежели для жилой комнаты?

2) Нужно ли смачивать кирпич перед нанесением штукатурки? Насколько обильно, если нужо?

3) Как скоро после установки маяков можно начинать штукатурить? Я так понимаю не раньше, чем через несколько часов, иначе маяк можно сместить, правильно?

4) Как лучше замешивать цпс? Руками или в бетономешалке. У меня есть мешалка гравитационного типа, но вот сомневаюсь, что она сместь без щебня хорошо перемешать сможет - прилипнет все к стенкам, или будет большими кусками кататься. Щебень все-таки процесс перемешивания оживляет как-то. Вы как делаете?

5) Можно ли штукатурить одну стену в течение нескольких дней? Боюсь за день не успею.

Спасибо большое за сайт!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Штукатурка/шпаклевка
Сообщение Добавлено: 30 июл 2011, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 463
Откуда: Киев
Nos писал(а):
1) Состав цпс? Готовить смесь хочу сам с добавлением извести для пластичности. Нужно ли туда еще пва и сколько? Для ванной и кухни, где влажность повыше, я так понимаю, состав смеси будет иной, нежели для жилой комнаты?
Для пластичности можно добавить пластификатор, тогда не нужно будет извести. Для комнат соотношение цемента и песка может быть 1:4...1:6, под плитку лучше покрепче, т.к. основание должно быть прочным - достаточно классического 1:3. Я добавлял известь и пластификатор только с целью, чтобы раствор не оседал. Замешивал миксером в ведре. Дрель должна быть мощная, не меньше, чем Урод, на худой конец Белорецкая или Ростовская дрель. В общем, китайских аналогов уже много...

Nos писал(а):
2) Нужно ли смачивать кирпич перед нанесением штукатурки? Насколько обильно, если нужо?
В идеале кирпич должен быть положен впустошовку, т.е. швы не заглажены, а даже утоплены на сантиметр. Гладкие участки насечены. В реальности этого никто не делает, штукатурят как есть, т.к. за это никто платить не будет, да и так неплохо держится. В жаркую погоду кирпич увлажняется, в невлажную это делать не обязательно. Т.к. на кирпиче все равно присутствует пыль, то в реальности лучше обдать поверхность водой из ковша и начать штукатурить.

Nos писал(а):
3) Как скоро после установки маяков можно начинать штукатурить? Я так понимаю не раньше, чем через несколько часов, иначе маяк можно сместить, правильно?
Маяки (металлические) прихватываются ляпухами алебастра, после чего их желательно забросать раствором, снять лишнее мастерком, чтобы рабочая часть маяка освободилась. На следующий день можно штукатурить как душа пожелает и ничего не бояться. Но стучать по маякам нельзя будет.

Nos писал(а):
4) Как лучше замешивать цпс? Руками или в бетономешалке. У меня есть мешалка гравитационного типа, но вот сомневаюсь, что она сместь без щебня хорошо перемешать сможет - прилипнет все к стенкам, или будет большими кусками кататься. Щебень все-таки процесс перемешивания оживляет как-то. Вы как делаете?
Если делать небольшие объемы, то достаточно мощной дрели с мешалкой. Если рука набилась, то растворомешалка желательна, т.к. на замешивание в ведрах будет уходить много времени.

Nos писал(а):
5) Можно ли штукатурить одну стену в течение нескольких дней? Боюсь за день не успею
Не можно, а нужно. Чем меньшие слои будут наноситься, тем лучше. По книжке для цементных растворов за один раз можно набрасывать слой не более 5 мм (я не опис а лся). В реальности - сколько можно накидать, столько и набрасывают. Можно добавлять алебастр, это позволит набросать большую толщину за один раз. Лучших вариант - набросал сколько получилось, стянул правилом и оставил до завтра. Вечером раствор будет еще живой, поэтому его можно лишь прочухать по маякам, что выперло и оставить до завтра. Завтра еще раз контрольно прочухать и делать следующую накидку. Самая толстая накидка получается по кирпичу в первый раз, потом поменьше, т.к. стена уже не так тянет влагу.


Последний раз редактировалось bonis 30 июл 2011, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Штукатурка/шпаклевка
Сообщение Добавлено: 30 июл 2011, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 463
Откуда: Киев
Если слой толстый, то можно не мучаться строить толстые маяки, а выставить плоскость саморезами, забрасывать ее потихоньку и, когда до окончательной плоскости останется порядка 2...3 см, то построить маяки на накиданном растворе. Намазал на маяк плиточного клея и прижал к раствору, опираясь правилом на саморезы. Потом через полдня проследить, чтобы маяк никуда не ушел - контрольно придавить правилом, если что, подправить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.    1 , 2 , 3 , 4   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������