Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 24 окт 2012, 03:16

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1 , 2   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Вопрос по креплению потолочных колонок
Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 09:38
Сообщения: 4
Всем привет. Вопрос изрядно дилетантский, но всё же. Нужно установить пару десятков потолочных колонок на потолок из ГВЛ или ГКЛ. На днях свяжусь с потолочниками, узнаю, из чего потолок. Вопрос в другом. Одна потолочная колонка весит 950г, устанавливается в отверстие диаметром 190мм и фиксируется при помощи четырех пластиковых лапок, выдвигающихся из корпуса колонки. Закрывается вся конструкция декоративной сеткой. В комплекте с колонками устанавливаются два сабвуфера, в отверстия диаметром 245мм, фиксируются они тоже четырьмя лапками. Но каждый сабвуфер весит 2,6кг. Крепятся все эти колонки непосредственно на лист ГВЛ, или ГКЛ, отсюда вопрос - выдержит ли нагрузку потолок? Сам монтаж начнется через недели три, поэтому есть время продумать альтернативные методы крепежа, но удобней всего было бы садить колонки на отверстия в потолке, как и предполагает производитель. Что вы могли бы посоветовать или подсказать, дорогие форумчане? Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по креплению потолочных колонок
Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 1429
Откуда: Екатеринбург
Интересная задача. А есть какой то порядок установки этих колонок и сабвуферов? Имею ввиду расстояние между ними и привязку к площади потолка, какая то центровка или ещё что то? Площадь потолка то большая? Это я к тому, чтобы потом на профиль потолочный не налететь... Аккуратных отверстий в гипсе (ГВЛ) насверлить не сложно, а вот крепить непосредственно к нему не есть хорошая идея. Вес, частотные колебания...вообщем однозначно закладные. Наверное лучше из фанеры 10мм, с вырубленным отверстием как и в самом потолке. Придётся подгонять под каждое отверстие, чтобы обойти потолочный профиль. Ну и саморезов для крепления листов побольше. Я, надеюсь, что листы будут минимум в 2 слоя.

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по креплению потолочных колонок
Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:49
Сообщения: 899
Откуда: город Ха
Профиля можно попытаться магнитами поискать, Вобщем то колонки должен потолок выдержать спокойно, а вот сабы фиг знает, могут растрясти швы, постоянная вибрация пойдет потолок трещинами. Такой потолок по идее должен быть со звукоизоляцией и вибро прокладками под профилями, это надо было учитывать при монтаже потолка, но я так понимаю раньше колонки не предусматривались, а имеем уже когда то смонтированный потолок без всяких усилений и закладных. ГКЛ на потолке может быть 8мм, представь мощность вибрации сабвуфера, барабанный эффект, просто звучание может быть говняным. Может стоит весь потолок проклеить стеклохолстом или обоями под покраску, чтоб избежать хотя бы трещин по швам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по креплению потолочных колонок
Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 1429
Откуда: Екатеринбург
Слишком много неизвестных... Ещё надо знать на какую высоту потолок опущен, может туда и колонка то не влезет...

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по креплению потолочных колонок
Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 09:38
Сообщения: 4
Ух ты, спасибо за быстрые ответы, советы, идеи и общую доброжелательную атмосферу. Это очень круто и вселяет веру в лучшее. Сейчас по порядку
Потолок 4200х15600, колонки идут в три ряда в шахматном порядке с шагом примерно 1600мм, между рядами промежуток 1200мм За среднечастотники я не волнуюсь, они легкие. А вот сабвуферы тяжелые и вибрируют. Причем сабвуферы все расположены примерно по центру помещения, слегка сдвинуты с учетом зазора от вентиляционных коробов. Между потолком из ГВЛ и перекрытием 240-260мм, все должно влезть без труда, даже сабвуферы, у которых высота корпуса 180мм.
Закладные, это, как я понимаю, пригнать в месте предполагаемого отверстия к ГВЛ со стороны перекрытия кусок фанеры саморезами, и таким образом распределить нагрузку по более широкой площади и укрепить края? В принципе, интересная идея, до нее я не додумался. А масса самой фанеры не будет ли слишком тяжелой для гипсокартона?
Потолок еще не смонтирован, вентиляция еще не смонтирована. Со строителями, которые монтируют потолок, пока что нет возможности связаться. Виброразвязки профилей от перекрытия, как я предполагаю, не предусмотрено. Сабвуфер имеет собственный корпус, который играет роль акустического короба, хоть и небольшого. Все колонки, включая сабвуферы, маломощные, основное назначение - тихая фоновая музыка. Хотя по мощности в комплект вложен определенный запас.
У нас в планах сначала проложить проводку, тем временем решить вопрос с потолками, разметить и, возможно, прорезать отверстия. И что-то решить с креплением сабвуферов.
Кстати, как было бы удобней резать отверстия большого диаметра? Видел на youtube вот такой специальный маленький фрезер для гипсокартона, выглядит ниче так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по креплению потолочных колонок
Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 1429
Откуда: Екатеринбург
Закладные, это, как я понимаю, пригнать в месте предполагаемого отверстия к ГВЛ со стороны перекрытия кусок фанеры саморезами, и таким образом распределить нагрузку по более широкой площади и укрепить края?
Точно. И масса - никакая...
А может вместо ГКЛ (ГВЛ) на потолок ОСБ подцепить? Верхним слоем, нижним, при необходимости, ГКЛ. Тогда никаких закладных не надо и вопрос надёжности крепления к профилям снимается.
Видел вот такой специальный маленький фрезер для гипсокартона, выглядит ниче так.
Электролобзик сделает тоже самое, единственное - придётся его покрутить в руке :mrgreen:
Вот размещение колонок и сабов меня немного напрягает. Если соблюдать описанные размеры, то велика вероятность попасть на профиль.
Вот ещё вопрос.
А вся эта система подвесного потолка к чему будет цепляться. Имею ввиду - что за потолочное перекрытие? Тут надо подумать, чтобы от вибрации не ослабло крепление и не повырывало.

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по креплению потолочных колонок
Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 09:38
Сообщения: 4
Вообще, я не строитель, но перекрытие похоже на профлист, на который сверху залит бетонный пол следующего этажа. Про ОСП я с потолочниками потолкую, как вернусь в город и свяжусь с ними.
Я думал про лобзик, но на мой вкус это не самый удобный инструмент, чтобы вырезать в потолке круглое отверстие с допуском 5мм по диаметру. Не нравятся они мне. Вообще в планах есть тренировка с куском ГКЛ, лобзиком и прочими инструментами с целью набить руку и найти наиболее удобную технологию вырезания дырок.
Как не попасть на профиль это отдельная песня, ну, по-любому, придется отступить от проекта и смещать точки крепления колонок, чтобы избежать профиля. Будем мы размечать и резать ГВЛ до или после монтажа - тоже отдельный вопрос.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по креплению потолочных колонок
Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1209
Откуда: Киев
Однозначно нужен проект потолка, где четко будет указано расположение всех колонок. Проектировщик пусть и определится с мерами по изоляции и т.п. Тогда гипсокартонщики обойдут все эти места, и сделают все закладные, и дырки вырежут. Это ж их работа, пусть и нестандартная. А сейчас, я понимаю, будущие действия их и вас пока не согласованы. Если без проектировщика, то все равно нужен хотя бы эскиз и гипсокартонщикам нужно хотя бы на пальцах рассказать, что за закладные должны быть, т.к. опять-таки закладные должны делать они, т.к. привязываться нужно к каркасу.

Задача решается просто. Вас не волнует, обвалится ли потолок, ваше дело предъявить требования, какую дополнительную массу потолок должен выдержать и где не должно быть профилей, а потом беспроблемно поставить колонки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по креплению потолочных колонок
Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:04
Сообщения: 61
Откуда: Улан-Удэ
12,5 мм ГКЛ спокойно выдержат колонки и саббуферы неволнуйтесь, а проект расположения каркаса и колонок нужен обязательно. Против возможных нитевидных трещин по стыкам - паутинку.

_________________
http://fotki.yandex.ru/users/igor19711801/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по креплению потолочных колонок
Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 09:38
Сообщения: 4
ага, у меня есть проект, и в автокаде я накидал чертежик с вентиляцией и посадочными местами под все колонки. надо, значит, с гипсокартонщиками поболтать. как я понимаю, там какая-то бригада азиатов работает, посмотрим, что они скажут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1 , 2   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������