Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 16 янв 2013, 00:46

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1 , 2 , 3   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Декоративный бетон - терраццевые полы, столешницы, раковины
Сообщение Добавлено: 03 ноя 2012, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:45
Сообщения: 45
Откуда: Санкт-Петербург
Дошло дело до проектирования отделки. И так, как я просто влюблен в строительный материал БЕТОН , то и начал рассматривать его как производную, в первую очередь для полов. Перелопатил кучу информации по мозаичным полам, минеральным красителям и наполнителям... пока не наткнулся на объемный штатовский сайт: http://www.concretenetwork.com/photo-gallery/ . Рассматривая в галерее то, что они творят с полированным бетоном я просто пришел в восторг.
Коллеги! Очень нужна Ваша помощь в рекомендациях по устройству мозаичных полов!!!!
Что я выяснил в теории:
1. По заготовленному рисунку и разметке по монолитному ЖБ перекрытию выставляю маяки-расшивки из латуни, поднимая плоскость полов до 25 мм. Маяки примораживаю на цемент.
2. Заливаю мозаичным раствором (соотношение по объему: цемент белый, цветной или серый марки не ниже М400 — 1 часть; мраморная крошка ММ (2,5 — 5 мм) — 1 часть; крошка МС (5 —10 мм) — 1 часть и крошка МК (10 — 15 мм) — 1 часть; вода — 0,5 части), толщиной 25 мм. Выравниваю стяжку по латунным маякам, но не стягиваю правилом, что бы сохранить равномерность заполнения крупной фракцией.
3. После застывания шлифую мазаично-шлифовальной машиной различными алмазными чашками, до "последней металлической". Т.е. не полирую. Поверхность должна быть идеально ровной, гладкой, но не блестящей, а матовой.
4. Далее два способа обработки: расшивка швов алмазным диском по заготовленному рисунку и покрытие бетона кислотными красками с проникающим свойством или наклеивание шаблонов и нанесение краски аэрозольно, можно в несколько слоев. Далее упрочнители, стабилизаторы, возможно воск (у каждого производителя есть своя технология и комплекс препаратов доведения до конечного результата).
5. После всех манипуляций с химическими составами производится полировка бетона до зеркального блеска...
А теперь прошу отозваться тех, кто проделывал хотя бы одну из перечисленных операций. Есть много вопросов по практическому применению такой технологии для изготовления полов, столешниц и даже раковин в своем доме.

_________________
Сам и пахарь, сам и жнец... И на дуде научусь играть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Декоративный бетон - терраццевые полы, столешницы, раковины
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2012, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:45
Сообщения: 45
Откуда: Санкт-Петербург
Долго изучал инструменты для обработки, допустим столешницы, но так и не понял, как можно раскрыть камень (сошлифовать около 5 мм мозаичной поверхности) и не потерять плоскость. Т.е. как не наделать ям и холмов на поверхности?
Покритикуйте пожалуйста! Придумал такую станину для болгарки 2,2 кВт.
У 20 Швеллера обрезаются полки на высоту, что бы алмазная чашка получилась заподлицо. Болгарка крепится на поверхности через приваренные уголки. Сверху для удобства ручка.
Изображение

Это должно позволить на площади, занимаемой станиной держать чашку параллельно обрабатываемой плоскости. Глубокие выпилы должны быть исключены при такой обработке.
Как вы думаете?

_________________
Сам и пахарь, сам и жнец... И на дуде научусь играть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Декоративный бетон - терраццевые полы, столешницы, раковины
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2012, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1385
Откуда: Киев
Не знаю. Все нужно пробовать.

Глубокий выпил углом чашки? можно попробовать закруглить угол чашки, когда она новая, а потом и сама немножко тарелкой станет. Выгрызет только ,если рука дрогнет

А равномерно снять слой, чтобы визуально было ровно, я думаю можно и вручную.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Декоративный бетон - терраццевые полы, столешницы, раковины
Сообщение Добавлено: 14 ноя 2012, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:45
Сообщения: 45
Откуда: Санкт-Петербург
Извини, я просто не могу понять, как можно особенно не плоской (выгнутой, выпуклой, сферической) чашкой получить ровную плоскость. Даже на координатном станке это будет выглядеть как шахматная доска из выстроенных в ряд выпуклостей, а после рук выпуклости хаотично по поверхности будут ... по моему идеальной плоскости не получить...
Нет, может я только по своим рукам сужу...
Руками я уже пробовал - не получилось. В выходные попробую станину собрать - отчитаюсь.

_________________
Сам и пахарь, сам и жнец... И на дуде научусь играть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Декоративный бетон - терраццевые полы, столешницы, раковины
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:45
Сообщения: 45
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня не работал и собрал раму. Как обещал ниже отчет.
На дату на фотках не смотрите, фотик сбойнуло...
Все собрал и проверил работу за один день - сегодняшний.

Небольшое видео (меньше 150 МГб)
Скачать SDC10045.MP4 с WebFile.RU пароль: 1001
Рама сделана из двух уголков 100х100, одна полка срезана и получено 100х35, затем сварены и получен швеллер 200х35. По оси просверлено отверстие биметаллической коронкой 41мм. Шайба болгарки диаметром 42мм проходит практически без зазора, но за кромки отверстия не цепляет. Надеюсь это не позволит попадать воде, при шлифовке с водой, на поверхность рамы и на болгарку.
Изображение

Диск вписался идеально.
Изображение

Что бы полки были заподлицо с диском с права надо убрать 1мм, с лева 3мм.
Изображение

После подгонки - окраска и сборка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Машинка жестко крепиться. Вся сборка получилась очень тяжелой, но уравновешенной.

Теперь надо провести эксперимент. Я в дальнейшем планирую обрабатывать мазаичные полы с мягкими наполнителями: мрамор, талькохлорит и др. Но пока у меня есть плита из тяжелого бетона марки эдак М600 на гранитном заполнителе )))
Изображение

Изображение

Во время работы видео не снимал. Шлифовал на сухую. Пыли практически не было, она просто высыпалась с фронтальной и тыльной сторон. Работал минут 10. Большая масса оказалась плюсом. Машину можно просто поставить на поверхность и оставить включенной. Сама не уползает. По началу двигать не легко по шероховатой поверхности, но после 20-30 секунд ползает как по маслу )) Держать очень удобно. Шлифовал в слепую, под перемолотым бетоном поверхности не видно. Но когда закончил эксперимент и смел - обалдел!!!
Оооочень ровный съем слоя бетона. Глубина царапин - размер алмазного зерна в чашке. Все в идеальной плоскости. Я очень доволен. Можно еще штуцер приварить для подачи воды под чашку - будет шлифовать по мокрому вообще без пыли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Сам и пахарь, сам и жнец... И на дуде научусь играть!


Последний раз редактировалось DonSmit 16 ноя 2012, 19:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Декоративный бетон - терраццевые полы, столешницы, раковины
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1385
Откуда: Киев
Интересно.

Алмазная чашка потихоньку будет стачиваться и уменьшаться по толщине.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Декоративный бетон - терраццевые полы, столешницы, раковины
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 1385
Откуда: Киев
DonSmit , фотки лучше капельку уменьшить хоть до 1000 пикселей, а то в Радикале их плохо смотреть - не нашел уменьшения, пришлось сохранять и уже тогда в просмотрщике смотреть


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Декоративный бетон - терраццевые полы, столешницы, раковины
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:45
Сообщения: 45
Откуда: Санкт-Петербург
bonis писал(а):
Интересно.

Алмазная чашка потихоньку будет стачиваться и уменьшаться по толщине.


Да, это уже продумал. Высоту рамы придется сточить на высоту алмазной наплавки, а под новый диск в уголках надо будет проточить отверстия для регулировки по высоте. Под корпусом шпильку - толкатель, что бы выставлять корпус параллельно платформе. Сегодня уже влом было доделывать... Очень хотелось получить результат ))) Ко всему, такой диск по моему бетону работает по 3 года. По мраморно-мозаичным будет ему легче, да и он не один - следующий уже надо с более мелким зерном или шарошку, потом черепашки. Под черепашки хочу снизить обороты с помощью ЛАТРа. Можно? Как думаете?

_________________
Сам и пахарь, сам и жнец... И на дуде научусь играть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Декоративный бетон - терраццевые полы, столешницы, раковины
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:45
Сообщения: 45
Откуда: Санкт-Петербург
bonis писал(а):
DonSmit , фотки лучше капельку уменьшить хоть до 1000 пикселей, а то в Радикале их плохо смотреть - не нашел уменьшения, пришлось сохранять и уже тогда в просмотрщике смотреть


Некоторые можно, где железо....
Но бетон все же оставлю )))

_________________
Сам и пахарь, сам и жнец... И на дуде научусь играть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Декоративный бетон - терраццевые полы, столешницы, раковины
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 17:22
Сообщения: 37
Красители используйте на основе оксидов металлов. Цемент без добавок. М 500 Д 0. Для улицы тоже цемент без добавок, и лучше М500Д0. Не обязательно белый цемент брать. Пока от турок довезут - все свойства потеряет. :) К родному добавьте диоксид титана. У вас Крымский неплохой 230. Мрамор на морозе стоять не будет. Щебень твердых пород - да.
Может это видео даст идею?
http://www.youtube.com/watch?v=nbT_7_kpkKw
С уважением,
NewbieF


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1 , 2 , 3   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������