Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 27 сен 2013, 16:52

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ... 15   След.
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Еще раз о стяжке
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2009, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 17:13
Сообщения: 8
Приветствую.

От строителей в новостройке досталась среднего качества стяжка: с умеренным количеством трещин-паутинок (буду предварительно ремонтировать), вроде достаточно прочная и толстая (5-6 см на песке, насыпанном на плиту перекрытия). Состояние стяжки стабильное уже два года. Есть одно существенное "но": поскольку все некапитальные стены были сняты (планируется открытая планировка, туалет – единственная отдельная комната) имеем градиент порядка 3-4 см (на длине 10 м). Да и локальные неровности тоже имеются. Весь пол планируется покрывать керамогранитом, посему уровень вроде везде нужен одинаковый. Думал все равнять ЦПС (с пластификатором и фиброй), но прочитав вашу статью ( http://architector.dp.ua/?catalog&dep=study&arts=13&id=145 ), возник вопрос, какой минимальной толщины может быть выравнивающий слой. Быть может имеет смысл наивысшую часть (сколько?) выравнивать по описанной в данной статье технологии? Относительно части, выполняемой ЦПС – можно ли и там использовать "натертые" маячки, а не маячки из профиля? Если да, то из чего их стоит изготавливать – из того же ЦПС или все же из клея? Если выполнять стяжку в несколько этапов – с перерывами в 2-3 недели, достаточными для того, чтоб на поверхность, выполненную на предыдущем этапе можно было перенести весь ворох вещей (в том числе и тяжелых), который лежит на поверхности для следующего этапа – нету ли риска появления трещин на стыках этапов? Будет ли при последующей укладке плитки необходимо учитывать эти линии, чтоб на них приходились швы плитки?

И еще, тоже про стяжку, но уже собственно в туалете и в ванной: от строителей досталась гидроизоляция, выполненная на плите перекрытия, из рубероида и битума, который был все еще в весьма жидком состоянии. Это все было мною быстро удалено, т.к. иначе квартира бы очень скоро превратилось бы в филиал ада. Удалял механически – шпателем. Поверхность плиты, на которой была битумная мастика все еще обладает водоотталкивающими свойствами. Поскольку туалет был расширен примерно на 40%, часть плиты не имеет следов битума. Собственно вопрос: допустимо ли в данном случае использование обычной стяжки (все та же ЦПС), или необходимо выполнять плавающую стяжку? Теплые полы, дополнительная тепло и звукоизоляция не предполагаются. Сдирать остатки битума с плиты (болгаркой?) душа совсем не лежит. В случае необходимости выполнения именно плавающей стяжки, достаточно ли будет простой полиэтиленовой пленки? Нигде не нашел описания того, как в таком случае устанавливаются дюбели для разметки маячков – ведь они во-первых повредят изолирующую пленку, а во-вторых фактически привяжут стяжку к плите. Или быть может они впоследствии извлекаются, вместе с маячками?

Благодарю за внимание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Еще раз о стяжке
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2009, 20:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:30
Сообщения: 2501
Откуда: Днепр
Ограничения по минимальности в принципе нет. Сводим на ноль если нужно. Смысл этой, адгезионной стяжки в том, что она не отделяется от основания как обычная стяжка а приклеивается к основанию. Обычная стяжка просто на нем лежит. Если делаете комбинированную, то нужен адгезионный слой из плиточного клея - наносится гребенкой. Мы часто экономим таким образом добирая толщину раствором. И такие варианты выдерживают эксплуатацию на улице. морозы, дожди и т. д.

Насчет натертых маяков из раствора, то учтите, что растворы разного периода застывания не склеиваются между собой и отделяются. Откуда и трещины.

Этапы, как вы пишете должны быть прерваны порогами помещений. То есть: одно помещение - один этап. Шов разделения выполняется в проеме двери и при укладке плитки там либо устанавливается накладка, либо выполняется эластичный шов (герметиками)

По гидроизоляции: Если делаете стяжку с пленкой, то использовать дюбеля не нужно вообще. Устанавливаются маяки без них и все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Еще раз о стяжке
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2009, 21:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:30
Сообщения: 2501
Откуда: Днепр
Можно и лучше использовать обмазочные гидроизоляционные смеси. Их навалом на рынке. Хорошая штука. Пленка не особо надежна, можно проколоть нечаянно в процессе, а сырость найдет это место быстро.

Есть битумные, полиуретановые мастики, полимерцементные и другие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Еще раз о стяжке
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2009, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:22
Сообщения: 69
Изображение

Самый распространенный вариант


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Еще раз о стяжке
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2009, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 17:13
Сообщения: 8
mirock писал(а):
Ограничения по минимальности в принципе нет.

Вы имеет в виду клеевую стяжку, верно? Или у ЦПС?

mirock писал(а):
Обычная стяжка просто на нем лежит.

Хм... Т.е. вы утверждаете, что если например на существующую стяжку поставить опалубку 2х2м, и залить (предварительно правильно подготовив основу) туда слой ЦПС толщиной скажем 2 см и заложив какой-нибудь крепеж, то в последствии (через 28 дней) этот квадрат можно будет спокойно оторвать от нижнего слоя за этот крепеж?
Даже если и так, та какая беда в том, что на поверхности 40 кв.м. будет просто лежать монолитная плита новой выравнивающей стяжки?

mirock писал(а):
Если делаете комбинированную, то нужен адгезионный слой из плиточного клея - наносится гребенкой. Мы часто экономим таким образом добирая толщину раствором.

Я правильно вас понимаю: на основу (в моем случае -- существующую стяжку) наносится гребенкой плиточный клей, после чего (не раньше чем? не позже чем?) выравнивается уровень посредством ЦПС?

mirock писал(а):
Насчет натертых маяков из раствора, то учтите, что растворы разного периода застывания не склеиваются между собой и отделяются.

Это относится лишь к ЦПС или к клею тоже?
Можно ли при помощи каких либо ухищрений этого избежать? В голову приходит заделка на половину в слой от предыдущего этапа какой-то арматуры, вторая часть которой будет заделываться уже в слой последующего этапа... Хотя подозреваю, что это не поможет.

mirock писал(а):
Этапы, как вы пишете должны быть прерваны порогами помещений. То есть: одно помещение - один этап.

А поскольку по сути дела это все одно сплошное помещение (без дверей и порогов), то по-вашему, делать все одним этапом -- единственный вариант?

mirock писал(а):
Шов разделения выполняется в проеме двери и при укладке плитки там либо устанавливается накладка, либо выполняется эластичный шов (герметиками)

Т.е. в любом случае линия стыка будет влиять на расположение плитки? И гипотетически укладка плитки не под прямым углом к стенам (а точнее к линии стыка) вообще исключена, верно? Быть может было бы просто достаточно клеить плитку над швом на какой-то эластичный клей?

mirock писал(а):
По гидроизоляции: Если делаете стяжку с пленкой, то использовать дюбеля не нужно вообще. Устанавливаются маяки без них и все.

К сожалению, с трудом себе представляю. Как выставить нужный уровень отверкой -- понятно, а по другому...
И все же, вы не ответили, является ли в данном случае вообще необходимым использовать пленку? Что произойдет, если уложить стяжку из ЦПС толщиной скажем 4см непосредственно на плиту перекрытия, которая частично гидроизолирована, а частично -- нет. Собственно я планирую делать гидроизоляцию уже поверх этой стяжки, прямо под плитку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Еще раз о стяжке
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2009, 22:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:30
Сообщения: 2501
Откуда: Днепр
Клеевую. ЦПС - не тоньше 5см

Да, скорее всего оторвете. Особенно если походить по ней.

Правильно. Наносится гребенкой клей и сразу же по свежему заливается стяжка. перед клеем хорошо грунтуется и сушится.

К клею - нет. На то он и клей. Прибить сетку - будет держаться на ней. Кстати у меня вот есть дома кусок стяжки из обычного раствора толщиной 2см. На бетон прибита штукатурная сетка плотно и сверху лежит кафель. Полет нормальный.

На линиях стыков стяжек всегда делается компенсационный шов по плитке. Ничего страшного в этом нет. раскладка может не привязываться к этой линии, это надо смотреть конкретно как лучше расположить.

Жесткого правила здесь нет. Все зависит от ваших задач и условий. В принципе я не склонен фанатично гидроизолировать все что нужно и не нужно. Просто перезакладываюсь.

В вашем варианте я бы обработал обмазочной гидроизоляцией основание, положил на него стяжку (можно и с саморезами, их тоже обмазать) сверху грунтовать аквастопом и ложить плитку.

Уровень запросто выставляется без саморезов обычным уровнем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Еще раз о стяжке
Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:15
Сообщения: 68
Откуда: Краснопілля
ПРочитл про толщину цпс, теперь думаю что я запортачил стяжку :)
Я нижний слой сделал из пенноплато-цементной стяжки, но а чтобы сгладить ее поверхность решил сверху сделать 1,5-2 см ЦПС (с пластификатором) пока сделал немного ЦПС около 3х квадратов, но после прочитанного теперь переживаю что потрескаеться и т.д... Хотя адгезия с нижным слоем хорошая (нижний слой он не очень плотный, шершавый). А вопрос: из чего лучше сделать? толко покупные готовые смеси?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Еще раз о стяжке
Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:22
Сообщения: 69
Да нафиг покупные смеси. сделай клеем под гребенку слой тонкий и клади ЦПС обычный


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Еще раз о стяжке
Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 17:13
Сообщения: 8
mirock писал(а):
Клеевую. ЦПС - не тоньше 5см

Любопытно, чем скажем Полиминовский СЦ-5 , для которого производитель указывает допустимую толщину 10-40мм принципиально лучше ЦПС (с пластификатором и фиброй)?

Callisto писал(а):
Да нафиг покупные смеси. сделай клеем под гребенку слой тонкий и клади ЦПС обычный

И какой в таком случае минимально допустимый слой ЦПС?
Кстати, какая гребенка? 10 мм или мельче?

Какой приблизительно расход клея на кв.м.? Какого "класса" клей подойдет? Что-то типа Ceresit CM-11?

mirock писал(а):
На линиях стыков стяжек всегда делается компенсационный шов по плитке. Ничего страшного в этом нет. раскладка может не привязываться к этой линии, это надо смотреть конкретно как лучше расположить.

Что-то я запутался в термиологии: что есть "компенсационный шов по плитке" и каким образом "раскладка может не привязываться к этой линии" ? Т.е. можно ли укладывать плитку таким образом, чтоб она одновременно лежала на стяжках выполненных в разное время?

mirock писал(а):
Прибить сетку - будет держаться на ней. Кстати у меня вот есть дома кусок стяжки из обычного раствора толщиной 2см. На бетон прибита штукатурная сетка плотно и сверху лежит кафель.

Опять запутался :cry: Т.е. имеем пирог (снизу вверх): основание, сетка, ЦПС, клей, плитка? С какой ячейкой сетка и с каким шагом прибита? Чем данный метод хуже метода с адгезионным слоем из клея?

Интересно, а просто дюбеля набитые с определенным шагом (скажем 1м) и выступающие над основанием на 5-7мм, которые в последствии будут заделаны в ЦПС, не будут ли достаточным образом удерживать верхний слой?

mirock писал(а):
В вашем варианте я бы обработал обмазочной гидроизоляцией основание, положил на него стяжку (можно и с саморезами, их тоже обмазать) сверху грунтовать аквастопом и ложить плитку.

Подойдет ли и под стяжку (на основание) и на стяжку (под плитку) одна и та же обмазочная гидроизоляция (уже имеется в наличии Casco Hydrostop )? Правильно ли я понимаю, что изолировать под стяжку надо и стены, а не только плиту перекрытия? Можно ли не наносить изоляцию на участок плиты, обработаный ранее битумом (ведь на него новая изоляция по идее и не "ляжет")? Есть ли необходимость в демпферной ленте? Какая минимальная допустимая толщина стяжки (туалет имеет размеры порядка 1.4x1.4м)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Еще раз о стяжке
Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:22
Сообщения: 69
uken писал(а):
mirock писал(а):
Клеевую. ЦПС - не тоньше 5см

Любопытно, чем скажем Полиминовский СЦ-5 , для которого производитель указывает допустимую толщину 10-40мм принципиально лучше ЦПС (с пластификатором и фиброй)?


Мне тоже любопытно)


uken писал(а):
И какой в таком случае минимально допустимый слой ЦПС?
Кстати, какая гребенка? 10 мм или мельче?

Какой приблизительно расход клея на кв.м.? Какого "класса" клей подойдет? Что-то типа Ceresit CM-11?


Думаю вполне подойдет 4-6мм. Главное чтобы приклеилось) Расход на мешке. На глаз - на дофига хватит) не глобальный расход.


uken писал(а):
Что-то я запутался в термиологии: что есть "компенсационный шов по плитке" и каким образом "раскладка может не привязываться к этой линии" ? Т.е. можно ли укладывать плитку таким образом, чтоб она одновременно лежала на стяжках выполненных в разное время?


Наверное имеется ввиду что расладка может не привязываться к этим швам. Просто шов пересечет пороги.

uken писал(а):
mirock писал(а):
Прибить сетку - будет держаться на ней. Кстати у меня вот есть дома кусок стяжки из обычного раствора толщиной 2см. На бетон прибита штукатурная сетка плотно и сверху лежит кафель.

Опять запутался :cry: Т.е. имеем пирог (снизу вверх): основание, сетка, ЦПС, клей, плитка? С какой ячейкой сетка и с каким шагом прибита? Чем данный метод хуже метода с адгезионным слоем из клея?


Это наверное зависит от того что удобнее. Например я бы клеем мазал, особенно если соседи снизу есть)

uken писал(а):
Интересно, а просто дюбеля набитые с определенным шагом (скажем 1м) и выступающие над основанием на 5-7мм, которые в последствии будут заделаны в ЦПС, не будут ли достаточным образом удерживать верхний слой?


Может быть удержат если раствор качественный будет и тело стяжки прочное. ИМХО лучше клей без сетки.

uken писал(а):
mirock писал(а):
В вашем варианте я бы обработал обмазочной гидроизоляцией основание, положил на него стяжку (можно и с саморезами, их тоже обмазать) сверху грунтовать аквастопом и ложить плитку.

Подойдет ли и под стяжку (на основание) и на стяжку (под плитку) одна и та же обмазочная гидроизоляция (уже имеется в наличии Casco Hydrostop )? Правильно ли я понимаю, что изолировать под стяжку надо и стены, а не только плиту перекрытия? Можно ли не наносить изоляцию на участок плиты, обработаный ранее битумом (ведь на него новая изоляция по идее и не "ляжет")? Есть ли необходимость в демпферной ленте? Какая минимальная допустимая толщина стяжки (туалет имеет размеры порядка 1.4x1.4м)?


На стены сантиметров 15-20 подняться можно. Больше думаю смысла нет. Демпфер нужен стопудово. На битум может и не нужно, а может взять битумную гидру и покрыть ей весь пол. Но тогда на стены не высоко залезать, там полимерцементной обработать. Где то так)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ... 15   След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB